JURA ISOLATION

Travaux de revêtement des sols et des murs à Cize (39) depuis 2005, 10 à 19 salariés. 6,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 337 564 249SIRET 337 564 249 00023NAF 4333Z

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des mursSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20246,9M€↓ −8,4 % sur 2022
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social535k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
JURA ISOLATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lons-le-Saunierle 01/06/2005
SIREN
337 564 249
SIRET du siège
337 564 249 00023
N° TVA intracommunautaire
FR52337564249
Activité (NAF)
Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
Capital social
535 400 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
ZONE ARTISANALE, 39300 CIZE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
20 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
24 février 1986
Fin d'existence prévue
31 mai 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
16/10/2025Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Se reporter aux statuts. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 6,9 M€ en 2024, avec une perte de 126 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

2017201820192020202120222024

Résultat net, en milliers d'euros

8515219570247226−126

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
6,9 M€
Résultat net
−126 k€
Capitaux propres
1,8 M€
Autonomie financière
31,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Zone Artisanale39300 Cize · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
H•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6,9 M€−8,4 % sur un an
Résultat net−126 k€1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres1,8 M€au bilan
Autonomie financière31,25 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02017201820192020202120222024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246,9 M€−8,4 %4,1 M€349 k€−66 k€−126 k€
20227,6 M€+18,4 %3,8 M€459 k€423 k€226 k€
20216,4 M€+42,3 %3,6 M€352 k€311 k€247 k€
20204,5 M€+19,3 %2,9 M€21 k€212 k€70 k€
20193,7 M€−25,6 %2,7 M€336 k€286 k€195 k€
20185 M€+0,5 %2,7 M€319 k€199 k€152 k€
20175 M€-2,8 M€278 k€162 k€85 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif5,9 M€

Passif

Capitaux propres1,8 M€
Total des dettes4,1 M€
Total du passif5,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,7 M€, trésorerie nette 46 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE5,00 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−1,81 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière31,25 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−6,78 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol9 273 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
39Jura2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Jura) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.