Travaux de montage de structures métalliques à Saint-Marcel (27) depuis 1994, 20 à 49 salariés. 25 marchés publics remportés depuis 2022 et 6,9 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 29/09/2030.
SIREN 397 482 175SIRET 397 482 175 00015NAF 4399B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- JOLY
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évreuxle 20/06/1994
- SIREN
- 397 482 175
- SIRET du siège
- 397 482 175 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR26397482175
- Activité (NAF)
- Travaux de montage de structures métalliques4399B
- Capital social
- 390 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 36 RUE DES PRES, 27950 SAINT-MARCEL
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 90 ans
- Début d'activité
- 1er juin 1994
- Fin d'existence prévue
- 19 juin 2084
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Tous travaux relevant du secteur du batiment et plus particulièrement les travaux de couverture et d'étanchéité et plomberie chauffage. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
27/02/2017 · Historique des observations depuis le 20/06/1994 : Par Modification en date du 14.01.1998 : Ancienne Forme Juridique : SA DIRECTOIRE Nouvelle Forme Juridique : SA A CONSEIL D'AMINIS- TRATION à compter du 05.12.1997 Mention du 18/03/2002 : Changement de forme juridique à compter du 25.01.2002 - Ancienne forme : SOCIETE ANONYME -
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 33 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- COMMUNE DE EVREUX1,6 M€3 marchés, dernier en septembre 2024
- COMMUNE DE LOUVIERS1,4 M€3 marchés, dernier en avril 2025
- COMMUNE DE CABOURG1,2 M€2 marchés, dernier en janvier 2024
Mêmes marchéslots distincts
- ETABLISSEMENTS DESORMEAUX1 marché
- DH PEINTURE1 marché
- SOCIETE NOUVELLE EURE TP1 marché
Sur le même chantier
- SAS ENTREPRISE SAUVAGE2 chantiers
- BOMATEC2 chantiers
- TRAVAUX PUBLICS DE NORMANDIE SAS2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 25 11,4 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Création d'un bloc sanitaires élèves et restructuration des anciens sanitaires du collège Léonard DE VINCI à ST MARCELDépartement de l'Eure · 2026 | 17 k€ | |
| Le projet consiste en la restructuration d’une école primaire et d’un centre de loisirs en campus éducatif cohérent ainsi que la requalifica…2026 | 314 k€ | |
| Travaux de réhabilitation de l'école Thomas Pesquet à La Chapelle-Longueville, Ead mandataire de la communeEure Amenagement Developpement · 2026 | 249 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/06/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 6,9 M€ en 2019, avec un résultat net de 219 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2019, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2019clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 6,9 M€
- Résultat net
- 219 k€
- Autonomie financière
- 35,7 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 36 rue des Pres27950 Saint-Marcel · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 6
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 29/09/2027
Tuiles plates Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3123D110
- Jusqu'au
- 29/09/2030
Ardoises Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3133D110
- Jusqu'au
- 29/09/2030
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3213D113
- Jusqu'au
- 29/09/2027
Étanchéité en matériaux de synthèse en feuilles Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3222D113
- Jusqu'au
- 29/09/2027
Parois en bardages complexes Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3813D112
- Jusqu'au
- 29/09/2030
6 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.
Direction
3 au registre3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
33 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
5 entreprisesDirigeants communs
8 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2019Évolution
2016 → 2019Comptes déposés
4 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2019D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — JOLY
- Dépôts des comptes — JOLY
{"dateCloture": "2024-06-01", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
6 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
25 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 11,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
24
Montant cumulé
11,4 M€
LOT 4 EtanchéitéEn préparation17 k€Création d'un bloc sanitaires élèves et restructuration des anciens sanitaires du collège Léonard DE VINCI à ST MARCEL - LOT 1 Gros œuvre
Création d'un bloc sanitaires élèves et restructuration des anciens sanitaires du collège Léonard DE VINCI à ST MARCEL - LOT 1 Gros œuvre
Maître d'ouvrage : Département de l'Eure
Sur le même chantier
CRM
SAS ENTREPRISE SAUVAGE
SOCIETE NOUVELLE EURE TP
SOCIETE DESCHAMPS
NECHIRVAN CONSTRUCTION
DUCHESNE ELECTRICITE
DH PEINTURE
CouvertureEn préparation314 k€Le projet consiste en la restructuration d’une école primaire et d’un centre de loisirs en campus éducatif cohérent ainsi que la requalification de ses modalité
Le projet consiste en la restructuration d’une école primaire et d’un centre de loisirs en campus éducatif cohérent ainsi que la requalification de ses modalité
Maître d'ouvrage : SPL EVREUX NORMANDIE AMENAGEMENT
Sur le même chantier
EUROVIA HAUTE NORMANDIE
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA NORMANDIE
BOMATEC
ABC JARDINS
SNEF
SAS BONAUD
En préparation249 k€Travaux de réhabilitation de l'école Thomas Pesquet à La Chapelle-Longueville, EAD Assistant de la Commune
Travaux de réhabilitation de l'école Thomas Pesquet à La Chapelle-Longueville, EAD Assistant de la Commune
Maître d'ouvrage : EURE AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT
Sur le même chantier
TRAVAUX PUBLICS DE NORMANDIE SAS
DELTAKLIMA
ISOR BTP
LANOS MENUISERIE
TEAM RESEAUX
HAUTE NORMANDIE TRAVAUX PUBLICS
LES REVETEMENTS DE NORMANDIE
En préparation298 k€MARCHE 250400 RECONSTRUCTION DU RESTAURANT SCOLAIRE DE L ECOLE PAUL DOUMER ET D UNE SALLE POLYVALENTE LOT 12 GENIE CLIMATIQUE PLOMBERIE
MARCHE 250400 RECONSTRUCTION DU RESTAURANT SCOLAIRE DE L ECOLE PAUL DOUMER ET D UNE SALLE POLYVALENTE LOT 12 GENIE CLIMATIQUE PLOMBERIE
Maître d'ouvrage : Mairie de Gaillon
Sur le même chantier
GOUGEON
ENTREPRISE BOUQUET
BOMATEC
VERLEYEN TERRASSEMENT
JPV BATIMENT
MONGRENIER
CARELEC
G'FROID
SARL DBRL
KORKMAZ CARRELAGE
En préparation336 k€Travaux de couverture métallique et de bardage pour le hangar de la Ferme des Tournelles
Travaux de couverture métallique et de bardage pour le hangar de la Ferme des Tournelles
Maître d'ouvrage : Commune de Chessy (77)
TRAVAUX SUR COUVERTURE AMIANTEEn préparation475 k€Travaux de restructuration du GS ECOS - LOT 03 COUVERTURE BAC ACIER - TRAVAUX SUR COUVERTURE AMIANTE
Travaux de restructuration du GS ECOS - LOT 03 COUVERTURE BAC ACIER - TRAVAUX SUR COUVERTURE AMIANTE
Maître d'ouvrage : commune de Vexin-sur-Epte
LOT03- COUVERTURE BAC ACIER-TRAVAUX SUR COUVERTURE AMIANTEEEn préparation475 k€Travaux de restructuration du groupe scolaire d'Ecos comprenant principalement les travaux de construction d'une extension, la redistribution des locaux et l'am
Travaux de restructuration du groupe scolaire d'Ecos comprenant principalement les travaux de construction d'une extension, la redistribution des locaux et l'am
Maître d'ouvrage : Département de l'Eure
Sur le même chantier
VALLETTE
TRAVAUX PUBLICS DE NORMANDIE SAS
GOUGEON
BTH
SOC COOP LA FRATERNELLE
ALUMINIUM VERRE ACIER
ENTREPRISE ROCHER
TEAM RESEAUX
KORKMAZ CARRELAGE
URETEK FRANCE
LANEF PRO
SOGEP SOCIETE GENERALE DE PEINTURE
et 1 autre
En préparation165 k€LOT 4 VETURE, TRAITEMENT DES FACADES ANRU CONSTRUCTION NEUVE DE L'ECOLE PRIMAIRE DES ACACIAS ET DE L'ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ET REHABILITATION DU BA
LOT 4 VETURE, TRAITEMENT DES FACADES ANRU CONSTRUCTION NEUVE DE L'ECOLE PRIMAIRE DES ACACIAS ET DE L'ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ET REHABILITATION DU BA
Maître d'ouvrage : Mairie de Louviers
En préparation347 k€LOT 6 COUVERTURE, ETANCHEITE ANRU CONSTRUCTION NEUVE DE L'ECOLE PRIMAIRE DES ACACIAS ET DE L'ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ET REHABILITATION DU BTIMENT DE
LOT 6 COUVERTURE, ETANCHEITE ANRU CONSTRUCTION NEUVE DE L'ECOLE PRIMAIRE DES ACACIAS ET DE L'ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ET REHABILITATION DU BTIMENT DE
Maître d'ouvrage : Mairie de Louviers
BARDAGEEn préparation52 k€extension de la salle des fêtes - COUVERTURE - BARDAGE
extension de la salle des fêtes - COUVERTURE - BARDAGE
Maître d'ouvrage : Mairie de Le val d'hazey
En préparation161 k€Contruction maison de santé Couverture ardoise LOT 3
Contruction maison de santé Couverture ardoise LOT 3
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE EZY SUR EURE
En préparation2,5 M€TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DU GYMNASE ALAIN CALMAT /DOMINIQUE MONTIER<br />
TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DU GYMNASE ALAIN CALMAT /DOMINIQUE MONTIER<br />
Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Sur le même chantier
CELFY
MBTP
SAS ENTREPRISE SAUVAGE
SOLOMAT SPORT SERVICE
ENER-TECH
LHOTELLIER 2D
SOCIETE NOUVELLE BURAY ET FILS
D G S
MARIETTE TP
SOGEP SOCIETE GENERALE DE PEINTURE
GAMM
ITEEn préparation699 k€Extension de la maison de quartier de Saint Michel à Evreux - Traitement de façade - ITE
Extension de la maison de quartier de Saint Michel à Evreux - Traitement de façade - ITE
Maître d'ouvrage : Mairie d'Evreux
EtanchéitéEn préparation294 k€Extension de la maison de quartier de Saint Michel à Evreux - Etanchéité
Extension de la maison de quartier de Saint Michel à Evreux - Etanchéité
Maître d'ouvrage : Mairie d'Evreux
En préparation132 k€Travaux de réfection de l'étanchéité du Gymnase Boyer
Travaux de réfection de l'étanchéité du Gymnase Boyer
Maître d'ouvrage : Ville des Andelys
En préparation890 k€CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU COMPLEXE SPORTIF AU STADE CARRINGTON LOT 3 COUVERTURE ET FACADES DOUBLE PEAUX
CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU COMPLEXE SPORTIF AU STADE CARRINGTON LOT 3 COUVERTURE ET FACADES DOUBLE PEAUX
Maître d'ouvrage : Mairie de Louviers
ETANCHEITEEn préparation677 k€COUVERTURE - ETANCHEITE
COUVERTURE - ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : Commune de Vernouillet
En préparation58 k€COUVERTURE
COUVERTURE
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération Seine Normandie Agglomération (27)
2023/032P2 Construction d'une déchèterie sur la commune de Vernon (27)En préparation58 €Couverture - 2023/032P2 Construction d'une déchèterie sur la commune de Vernon (27)
Couverture - 2023/032P2 Construction d'une déchèterie sur la commune de Vernon (27)
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération Seine Normandie Agglomération (27)
En préparation387 k€BARDAGE RESILLE METALLIQUE
BARDAGE RESILLE METALLIQUE
Maître d'ouvrage : Commune de Cabourg
En préparation899 k€COUVERTURE ETANCHEITE
COUVERTURE ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : Commune de Cabourg
En préparation430 k€ETANCHEITE ZINGUERIE
ETANCHEITE ZINGUERIE
Maître d'ouvrage : CC VEXIN NORMAND
CouvertureEn préparation661 k€V2206_Travaux pour la construction de la Maison de quartier de Navarre à Evreux (14 lots) - Terrassements / Fondation / Gros œuvre
V2206_Travaux pour la construction de la Maison de quartier de Navarre à Evreux (14 lots) - Terrassements / Fondation / Gros œuvre
Maître d'ouvrage : Mairie d'Evreux
Sur le même chantier
SICOBA
C P L BOIS
COLOMBEL GENERALE D ELECTRICITE
SARL CARRE T.P.
LES REVETEMENTS DE NORMANDIE
En préparation898 k€RESTRUCTURATION ECOLE MATERNELLE CHARLES PERRAULT LOT 5 FACADES
RESTRUCTURATION ECOLE MATERNELLE CHARLES PERRAULT LOT 5 FACADES
Maître d'ouvrage : Ville de Grand Quevilly
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de montage de structures métalliques, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.