JLL.SPEAR

Ingénierie, études techniques à Merignac (33) depuis 2021, 1 ou 2 salariés. 299 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 903 060 028SIRET 903 060 028 00029NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024299k€↑ +669,8 % sur 2022
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
JLL.SPEAR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 13/09/2021
SIREN
903 060 028
SIRET du siège
903 060 028 00029
N° TVA intracommunautaire
FR69903060028
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
5 RUE FERDINAND DE LESSEPS, 33700 MERIGNAC
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
26 août 2021
Fin d'existence prévue
12 septembre 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
04/03/2025Modification du capital social
04/03/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
04/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/08/2024Modification des bénéficiaires effectifs
12/07/2024Modification du capital social
12/07/2024Reconstitution des capitaux propres

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Les activités d'ingénierie (c'est à dire l'application des lois physiques et des principes d'ingénierie dans la conception et réalisation de machines,matériaux, instruments, structures, processus et systèmes) et de conseil dans les domaines suivants : Machines, processus et sites industriels, conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique, minier, chimique, mécanique industriel, l'ingénierie de systèmes et techniques de sécurité, gestion de projets de production et de maintenance, information cartographique et spatiale, recherche et développement de logiciels et prestations de services dans le traitement des données et de l'intelligence artificielle. de l'activité de société holding, l'acquisition la gestion de toutes valeurs mobilières, prises de participation ou d'intérêt dans toutes sociétés commerciales industrielles financières, mobilières, immobilières, Française ou étrangères, toute prestation de service d'assistance de conseil de de contrôle de management tant au profit des filiales de la société que de toutes entreprises »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/06/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/09/2022

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2022 (38 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 299 k€ en 2024, avec un résultat net de 286 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 mars

20222024

Résultat net, en milliers d'euros

−6286

Exercice 2024clos le 31/03

Chiffre d'affaires
299 k€
Résultat net
286 k€
Autonomie financière
16,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
5 rue Ferdinand de Lesseps33700 Merignac · siègeOuvert
3 rue des Tulipes33320 EysinesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
CHL•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires299 k€+669,8 % sur un an
Résultat net286 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière16,46 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020222024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024299 k€+669,8 %299 k€105 k€-286 k€
202238 k€-38 k€−13 k€-−6 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE35,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière16,46 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.