JFA MAINTENANCE
Travaux d'installation à COLMAR (68) · Certifié RGE
Informations légales
- Dénomination
- JFA MAINTENANCE
- SIRET du siège
- 814 826 103 00024
- SIREN
- 814826103
- N° TVA intracommunautaire
- FR42814826103
- Numéro RCS
- 814 826 103 R.C.S. Colmar
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Colmar, le 18 décembre 2015
- Inscription au RNE
- INSCRITle 18 décembre 2015
- Forme juridique
- 5499 — SARL (autre)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF
- 4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 4322B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
- Domaine d’activité
- Travaux de construction spécialisés
- Forme d’exercice
- Commerciale
- Conventions collectives
- •Bâtiment — ETAM(IDCC 2609)
- •Bâtiment — Ouvriers (entreprises ≤ 10 salariés)(IDCC 1596)
Profil INPI
- Forme d'exercice
- ARTISANALE_REGLEMENTEE
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Effectif exact (INPI)
- 6 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1 janvier 2016
- Fin d'existence prévue
- 17 décembre 2114
- Dernière mise à jour INPI
- 20 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Non diffusable
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
15 RTE DE WINTZENHEIM, 68000 COLMAR
Département 68
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — aucun signal particulier
Observations du greffe1 observation
Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 25/07/2018
Cycle de vie
- Création
- 18 décembre 2015
- Début d'activité
- 1 janvier 2016
- Immatriculation RCS
- 18 décembre 2015
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 17 décembre 2114
- Dernière MAJ INPI
- 20 avril 2026
Historique des formalités INPI4 événements
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Établissements
2 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| COLMARSiège814 826 103 00024 | 43.22B Chauffagiste | 15 ROUTE DE WINTZENHEIM 68000 COLMAR | 31 janvier 2019 | Actif |
1 établissement fermé
| Établissement | Adresse | État |
|---|---|---|
| COLMAR814 826 103 00016 | (7 A) 7 RUE DES FRERES LUMIERE 68000 COLMAR | Fermé |
Cartographie de JFA MAINTENANCE
1 connexionEntreprises liées via des mandats communs
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2018 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | 491 K € |
| Marge brute (€) | 331 K € |
| EBITDA / EBE (€) | 79 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 72 K € |
| Résultat financier (€) | -6 K € |
| Résultat courant (€) | 66 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | -2 K € |
| Résultat net (€) | 59 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | 67,3 % |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16,0 % |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14,7 % |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | 491 K € |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | - |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | 500 € |
| Total produits d'exploitation (€) | 507 K € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | 182 K € |
| Variation stocks matières (€) | -5 K € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 91 K € |
| Autres charges (€) | 7 K € |
| Total charges d'exploitation (€) | 435 K € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | 18 K € |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | - |
| Total charges financières (€) | 6 K € |
| Total produits exceptionnels (€) | - |
| Total charges exceptionnelles (€) | 2 K € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | 6 K € |
| Total produits (€) | 507 K € |
| Total charges (€) | 448 K € |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | -26 K € |
| Trésorerie nette (€) | 14 K € |
| Stocks (€) | 10 K € |
| Créances clients (€) | 24 K € |
| Disponibilités (€) | 14 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 41 K € |
| Dettes financières (€) | 126 K € |
| Autonomie financière (%) | 17,2 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 238 K € |
| Total dettes (€) | 197 K € |
| Dettes fournisseurs (€) | 32 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 11 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | 12,0 % |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 143,6 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 30,3 % |
| Valeur ajoutée (€) | 240 K € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 48,8 % |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 179 K € |
| Actif circulant (€) | 59 K € |
| Autres créances (€) | 10 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 939 € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 1 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 100 € |
| Autres réserves (€) | - |
| Report à nouveau (€) | -19 K € |
| Résultat de l'exercice (€) | 59 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 28 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 238 K € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 114 K € |
| Charges sociales (€) | 22 K € |
| Impôts et taxes (€) | 2 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | 3 K € |
Certifications RGE
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Entreprises similaires
ETS BAUMANN CHAUFFAGE SANITAIRE
68290 MASEVAUX-NIEDERBRUCK
LABEAUNE JMC
68280 SUNDHOFFEN
SEEN
68520 BURNHAUPT-LE-HAUT
BATICHAUD SAS
68170 RIXHEIM
ABIC
68040 INGERSHEIM
BATO
68380 METZERAL
ELSASS CHAUFFAGE
68550 SAINT-AMARIN
NATURE ENERGIE FRANCE
68116 GUEWENHEIM
SASU TAS
68220 Hésingue
EXHELIA
68126 Bennwihr
Marchés remportés (0)
Aucune attribution trouvée pour cette entreprise
Permis déposés par JFA MAINTENANCE
Permis
0
Surface cumulée
-
Transactions immobilières
Mutations DVF à l'adresse du siège (68000 COLMAR)
Aucune transaction immobilière trouvée dans cette zone
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières) - data.gouv.fr
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
Aucune actualité disponible
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Assurances
- Assurance décennale
- ALLIANZ IARD
- Police n° 62828256
- Responsabilité civile
- ALLIANZ IARD
- Police n° 62828256
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 16 janvier 2026
Pour aller plus loin
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Cette entreprise fait partie de l'annuaire des entreprises certifiées RGE reconnues par l'État pour les aides à la rénovation énergétique.