JETLAQUE

Travaux de peinture et vitrerie à Rhinau (67) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 6,8 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 414 382 481SIRET 414 382 481 00011NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20236,8M€↑ +38,8 % sur 2019
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social85k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
JETLAQUE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 07/11/1997
SIREN
414 382 481
SIRET du siège
414 382 481 00011
N° TVA intracommunautaire
FR14414382481
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
85 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
5 RUE DE L'EPERVIER, 67860 RHINAU
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1997
Fin d'existence prévue
13 novembre 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2014Reprise de l’exploitation d’un fonds mis en location gérance
06/04/2010Reprise de l’exploitation d’un fonds mis en location gérance

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

13/10/2020 · CONTINUATION MALGRE LA PERTE DE LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL A COMPTER DU 07.10.2002

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 6,8 M€ en 2023, avec un résultat net de 384 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

20192023

Résultat net, en milliers d'euros

126384

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
6,8 M€
Résultat net
384 k€
Autonomie financière
29,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
5 rue de l'Epervier67860 Rhinau · siègeOuvert
18 rue de Boofzheim67860 RhinauFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires6,8 M€+38,8 % sur un an
Résultat net384 k€exercice 2023
Autonomie financière29,73 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201620192023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20236,8 M€+38,8 %5,3 M€714 k€-384 k€
20194,9 M€-4 M€280 k€-126 k€
2016-----185 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE10,38 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,73 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JETLAQUE SAS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.