JC2R

Construction de maisons individuelles à Chateauroux (36) depuis 2020, 3 à 5 salariés. 302 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 27/02/2028.

SIREN 889 770 244SIRET 889 770 244 00057NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 27/02/2028 · 8 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021302k€dernier exercice déposé
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
JC2R
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Châteaurouxle 08/10/2020
SIREN
889 770 244
SIRET du siège
889 770 244 00057
N° TVA intracommunautaire
FR45889770244
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
2 RUE DES ETATS-UNIS, 36000 CHATEAUROUX
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
6 octobre 2020
Fin d'existence prévue
7 octobre 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
08/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
08/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
08/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs
08/01/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
08/01/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« -La rénovation et aménagement d'intérieurs, tous travaux de bâtiments, notamment maçonnerie, menuiserie, électricité, plomberie, peinture, carrelage, revêtements durs et souples, charpente, couverture, installation de systèmes de chauffage et de climatisation, dépannage en plomberie et électricité, étanchéité, et VRD »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/12/2021 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 3

AdresseÉtat
2 rue des Etats-Unis36000 Chateauroux · siègeOuvert
10 route D’onzay36500 Palluau-sur-IndreFermé
22 boulevard de Bryas36000 ChateaurouxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 8

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
27/02/2028

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
27/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8621T14D108

Jusqu'au
27/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
27/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Jusqu'au
27/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114

Jusqu'au
27/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8621T16D115

Jusqu'au
27/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

Jusqu'au
27/02/2028

8 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EEP•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires302 k€exercice 2021
Résultat net15 k€exercice 2021
Autonomie financière7,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021302 k€-193 k€29 k€-15 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière7,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JC2R

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — JC2R

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

8 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)Ventilation mécanique8621T14D108 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)Isolation des murs par l'extérieur8621T16D112 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)Isolation des combles perdus8621T16D114 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)Isolation des planchers bas8621T16D115 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8621T18D109 · qualibatValide jusqu'au 27 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Indre) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.