J RICHARD
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Pierre-du-Perray (91) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2021 et 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 410 623 268SIRET 410 623 268 00050NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/09/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- J RICHARD
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évry-Courcouronnesle 21/01/1997
- SIREN
- 410 623 268
- SIRET du siège
- 410 623 268 00050
- N° TVA intracommunautaire
- FR80410623268
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 100 525 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 10 RUE LEON APPERT, 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 22 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1997
- Fin d'existence prévue
- 20 janvier 2096
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
9 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Les travaux de bâtiment ; les constructions neuves T. C. E., les restaurations et réhabilitations de bâtiments anciens. En particulier : la maçonnerie, pierre de taille, béton armé, plâtrerie, carrelage. Les travaux de terrassement courants et travaux préparatoires notamment débroussaillage, remblayage, déblayage des chantiers, travaux courants de creusement de tranchées, forages, creusement, comblement, nivellement de chantiers »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
30/12/2020 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 20 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 6
- CA ETAMPOIS SUD ESSONNE (CAESE)552 k€1 marché, dernier en juillet 2025
- Etablissement public du Château de Fontainebleau546 k€1 marché, dernier en décembre 2025
- SEINE OUEST AMENAGEMENT464 k€1 marché, dernier en novembre 2024
Sur le même chantier
- CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS1 chantier
- ATELIERS DLB1 chantier
- EUROPE ECHAFAUDAGE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 1,9 M€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Collégiale Notre-Dame-du-Fort d'étampes : travaux de rénovation et de restauration de la façade Nord-Ouest et de la rose Sud-OuestMairie Etampes · 2026 | 122 k€ | |
| TRAVAUX DE RENOVATION DU COLOMBIER LOT 1 : INSTALLATION CHANTIER, ECHAFAUDAGE, RAVALAMET2026 | 112 k€ | |
| Restauration des couvertures de l'aile des Ministres partie est du château de FontainebleauChâteau de Fontainebleau · 2025 | 546 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/09/2026.
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 10 rue Leon Appert91280 Saint-Pierre-du-Perray · siège | Ouvert |
| 6 rue Lemaignan75014 Paris | Fermé |
| 32 rue des Processions91240 Saint-Michel-sur-Orge | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 1 ouverteLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
6 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
9 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — J RICHARD
- Dépôts des comptes — J RICHARD
{"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
1,9 M€
REFECTION FACADE + ROSEEn préparation122 k€NOTRE DAME DU FORT - REFECTION FACADE + ROSE
NOTRE DAME DU FORT - REFECTION FACADE + ROSE
Maître d'ouvrage : Mairie Etampes
En préparation112 k€TRAVAUX DE RENOVATION DU COLOMBIER LOT 1 : INSTALLATION CHANTIER, ECHAFAUDAGE, RAVALAMET
TRAVAUX DE RENOVATION DU COLOMBIER LOT 1 : INSTALLATION CHANTIER, ECHAFAUDAGE, RAVALAMET
Maître d'ouvrage : Ville de Créteil
pierre de tailleEn préparation546 k€Travaux de restauration des couvertures de l'aile des Ministres partie est du château de Fontainebleau - Couvertures en ardoise et plomb
Travaux de restauration des couvertures de l'aile des Ministres partie est du château de Fontainebleau - Couvertures en ardoise et plomb
Maître d'ouvrage : Etablissement public du Château de Fontainebleau
Sur le même chantier
UNION TECHNIQUE DU BATIMENT
EUROPE ECHAFAUDAGE
CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
ATELIERS DLB
NICOLET PEINTURE
Pierre de TailleEn préparation552 k€Installations de chantier - Maçonnerie - Pierre de Taille
Installations de chantier - Maçonnerie - Pierre de Taille
Maître d'ouvrage : CA Etampois Sud Essonne
En préparation464 k€MARCHE DE TRAVAUX POUR LA REHABILITATION DES GLACIERES-CHAPELLE DU PARC PIC A VANVES
MARCHE DE TRAVAUX POUR LA REHABILITATION DES GLACIERES-CHAPELLE DU PARC PIC A VANVES
Maître d'ouvrage : SPL SEINE OUEST AMENAGEMENT
En préparation195 k€TRAVAUX DE REHABILITATION HYDROECOLOGIQUE DE LA JUINE ET SES ANNEXES DAruS LE DOMAINE DEPARTEMENTAL DE MEREVILLE Lot 2 : Travaux de maçonnerie et pierres de tai
TRAVAUX DE REHABILITATION HYDROECOLOGIQUE DE LA JUINE ET SES ANNEXES DAruS LE DOMAINE DEPARTEMENTAL DE MEREVILLE Lot 2 : Travaux de maçonnerie et pierres de tai
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de l'Essonne
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.