ISO RENOV

Construction de maisons individuelles à Chalons-en-Champagne (51) depuis 2016, 3 à 5 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 546 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 823 319 769SIRET 823 319 769 00035NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuelles3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/02/2025

Chiffre d'affaires 2023546k€↑ +46,7 % sur 2020
Marchés publics gagnés4186 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées5dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ISO RENOV
Inscription au RCS
Greffe de Châlons-en-Champagnele 24/10/2016
SIREN
823 319 769
SIRET du siège
823 319 769 00035
N° TVA intracommunautaire
FR13823319769
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
2 AVENUE DES ESCARNOTIERES, 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
23 octobre 2123
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
19/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
19/02/2024Fermeture d’un établissement
19/02/2024Transfert du siège de l’entreprise
19/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
19/02/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de bâtiment se rapportant a tous corps D état »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE BLANCS-COTEAUX pèse 134 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

ISO RENOV
Chalons-en-Champagne
5
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 186 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation thermique Ecole de Luxémont202543 k€
Peinture20249 k€
20244020003L10 - Réhabilitation de l'ancienne école du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Peinture (référence de consultation : 2024_40…202467 k€
1 autre marché remporté, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/02/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 546 k€ en 2023, avec un résultat net de 8 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

20202023

Résultat net, en milliers d'euros

178

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
546 k€
Résultat net
8 k€
Autonomie financière
78,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
2 avenue des Escarnotieres51000 Chalons-en-Champagne · siègeOuvert
33 rue Emile Zola51100 ReimsFermé
31 rue de Solferino51100 ReimsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

5 entreprises
CCASJ•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires546 k€+46,7 % sur un an
Résultat net8 k€exercice 2023
Autonomie financière78,94 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20202023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023546 k€+46,7 %521 k€11 k€—8 k€
2020372 k€—355 k€43 k€—17 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,12 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière78,94 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 186 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation thermique Ecole de Luxémont43 k€
2024Peinture9 k€
202420244020003L10 - Réhabilitation de l'ancienne école du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Peinture (référence de consultation : 2024_40200_03)67 k€
2024Rehabilitation de l'ancienne ecole du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Peinture (reference de consultation : 2024_40200_03) - Peinture67 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

186 k€

En préparation43 k€
18 février 2025Vitry-le-François2 autres entreprises

Rénovation thermique Ecole de Luxémont

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-remy-en-bouzemont-saint-genest-et-isson

Sur le même chantier

SARL FEVRE ET FILS

JP.G MENUISERIE

En préparation9 k€
12 décembre 2024Dép. 51

Peinture

PeintureEn préparation67 k€
8 octobre 2024Blancs-Coteaux

Rehabilitation de l'ancienne ecole du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Peinture (reference de consultation : 2024_40200_03) - Peinture

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BLANCS-COTEAUX

Réhabilitation de l'ancienne école du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Peinture (référence de consultation : 2024En préparation67 k€
8 octobre 2024Blancs-Coteaux

20244020003L10 - Réhabilitation de l'ancienne école du Vieux Moulin en espace de vie sociale ; Peinture (référence de consultation : 2024_40200_03)

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BLANCS-COTEAUX

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.