INTERFACE IDF

Travaux de peinture et vitrerie à Levallois-Perret (92) depuis 2017, 3 à 5 salariés. 230 k€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 23/03/2028.

SIREN 831 974 928SIRET 831 974 928 00036NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 23/03/20283 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020230k€dernier exercice déposé
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2017au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
INTERFACE IDF
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 13/09/2017
SIREN
831 974 928
SIRET du siège
831 974 928 00036
N° TVA intracommunautaire
FR45831974928
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
120 RUE JEAN JAURES, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
31 décembre 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

22 inscriptions modificatives
10/09/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
10/09/2025Modification du capital social
10/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/09/2025Reconstitution des capitaux propres
02/05/2025Changement de la nature de la gérance
02/05/2025Changement de la nature de la gérance
02/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/05/2025Modification des bénéficiaires effectifs
21/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
21/02/2024Fermeture d’un établissement
21/02/2024Transfert du siège de l’entreprise
21/02/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
21/02/2024Fermeture d’un établissement
06/11/2023Changement de la nature de la gérance
06/11/2023Modification des bénéficiaires effectifs
06/11/2023Adjonction d’activité
06/11/2023Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
06/11/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/08/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/08/2023Modification de l’identification de la personne morale
31/08/2023Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Peinture, rénovation ravalement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/10/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 31/08/2023 du 1 Allée Killian 93270 Sevran au 3 Rue jules Guesde 91600 Savigny-sur-Orge

28/04/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 12/04/2022

30/10/2017 · Autorité Chambre des métiers et de l'artisanat de Seine-Saint-Denis Date de délivrance 24/10/2017

15/09/2017 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 3

AdresseÉtat
120 rue Jean Jaures92300 Levallois-Perret · siègeOuvert
1 allee Kilian93270 SevranFermé
3 rue Jules Guesde91600 Savigny-sur-OrgeFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
23/03/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

1 au registre
INTERFACE MANAGEMENTMembre du conseil de surveillanceSIREN 990662579fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires230 k€exercice 2020
Résultat net11 k€exercice 2020
Autonomie financière49,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020230 k€—230 k€14 k€—11 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE6,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 23 mars 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.