INEXOM

Ingénierie, études techniques à Corbas (69) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 804 387 330SIRET 804 387 330 00017NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20241,4M€↓ −14,1 % sur 2023
Établissements7dont 5 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2014au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
INEXOM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 10/09/2014
SIREN
804 387 330
SIRET du siège
804 387 330 00017
N° TVA intracommunautaire
FR76804387330
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1 IMPASSE DU RHONE, 69960 CORBAS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 septembre 2014
Fin d'existence prévue
9 septembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Ingénierie du bâtiment, études techniques »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

23/11/2023 · Radiation du RCS de Roanne le 23/11/2023 avec effet au 21/08/2022

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2024, avec une perte de 62 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

1015−62

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,4 M€
Résultat net
−62 k€
Autonomie financière
1,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
1 impasse du Rhone69960 Corbas · siègeOuvert
7 rue du Pre la Reine63100 Clermont-FerrandOuvert
170 rue Branly71000 MaconOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 5 établissements ouverts ; la liste en montre 6.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre
SAMLYNDIMembre du conseil de surveillanceSIREN 897402715fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 5 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,4 M€−14,1 % sur un an
Résultat net−62 k€2 exercices en perte sur 5
Autonomie financière1,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020202021202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,4 M€−14,1 %1,4 M€−49 k€—−62 k€
20231,6 M€−11,5 %1,6 M€43 k€—15 k€
20221,9 M€—1,9 M€71 k€—10 k€
2021—————−100 k€
2020—————46 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−3,43 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière1,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.