IMPULS'ER

Ingénierie, études techniques à Die (26) depuis 2019, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 324 k€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 01/06/2030.

SIREN 853 619 294SIRET 853 619 294 00038NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/06/20306 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/09/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024324k€↑ +33,2 % sur 2023
Marchés publics gagnés2123 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
IMPULS'ER
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Valencele 05/09/2019
SIREN
853 619 294
SIRET du siège
853 619 294 00038
N° TVA intracommunautaire
FR82853619294
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
3 RUE NOTRE-DAME, 26150 DIE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 août 2019
Fin d'existence prévue
5 septembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
23/06/2025Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital
06/06/2023Transfert du siège de l’entreprise
06/06/2023Transfert du siège de l’entreprise
06/06/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
06/06/2023Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Développer des projets et réaliser des études dans le domaine de la production d'énergie renouvelable en phase de conception, de développement, de construction et d'exploitation de moyens de production décentralisés d'énergies renouvelables pour soi-même ou pour le compte de tiers. Egalement promouvoir et soutenir par ailleurs des énergies renouvelables et la maîtrise de la demande d'énergie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

IMPULS'ER
Die
4
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 123 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Appui à la mise en oeuvre opérationnelle de l'animation du dispositif "Contrat Chaleur Renouvelable vallée de la Drôme"202553 k€
Appui à la mise en oeuvre opérationnelle de l'animation du dispositif "Contrat de Chaleur Renouvelable vallée de la Drôme"202570 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/09/2025.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 324 k€ en 2024, avec une perte de 3 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre

20202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−411−2−3

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
324 k€
Résultat net
−3 k€
Autonomie financière
0,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
3 rue Notre-Dame26150 Die · siègeOuvert
3 place du Marche26150 DieFermé
3 rue Notre-Dame26150 DieFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Etude de faisabilite geothermie

Etude solaire photovoltaïque · Opqibi 2011

Jusqu'au
01/06/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
CECD•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

2 entreprises
Entreprise 512726472Cotraitant1 marché · dernier févr. 2025 · 60 k€Groupement conjoint
COOPAWATT SCOPCotraitant1 marché · dernier févr. 2025 · 60 k€Groupement conjoint

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires324 k€+33,2 % sur un an
Résultat net−3 k€3 exercices en perte sur 5
Autonomie financière0,38 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020202021202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024324 k€+33,2 %324 k€1 k€-−3 k€
2023243 k€+36,4 %243 k€−14 €-−2 k€
2022178 k€+54,0 %178 k€1 k€-1 k€
2021115 k€+58,8 %115 k€−2 k€-1 k€
202072 k€-72 k€−3 k€-−4 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE0,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière0,38 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Etude de faisabilite geothermieEtude solaire photovoltaïque2011 · opqibiValide jusqu'au 1 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 123 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Appui à la mise en oeuvre opérationnelle de l'animation du dispositif "Contrat Chaleur Renouvelable vallée de la Drôme"53 k€
2025Appui à la mise en oeuvre opérationnelle de l'animation du dispositif "Contrat de Chaleur Renouvelable vallée de la Drôme"70 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

123 k€

En préparation70 k€
30 septembre 2025Crest

Appui à la mise en oeuvre opérationnelle de l'animation du dispositif "Contrat de Chaleur Renouvelable vallée de la Drôme"

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Val de Drôme

En préparation53 k€
30 septembre 2025Crest

Appui à la mise en oeuvre opérationnelle de l'animation du dispositif "Contrat Chaleur Renouvelable vallée de la Drôme"

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Val de Drôme

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.