IMMO INVEST

Promotion immobilière de logements à Sete (34) depuis 1999. 240 k€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 428 678 783SIRET 428 678 783 00062NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logements

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2025240k€↑ +2722,8 % sur 2024
Entreprises liées10dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
IMMO INVEST
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 23/12/1999
SIREN
428 678 783
SIRET du siège
428 678 783 00062
N° TVA intracommunautaire
FR79428678783
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
7 700 €
Catégorie
ETI
Adresse du siège
547 QUAI DES MOULINS, 34200 SETE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 décembre 1999
Fin d'existence prévue
22 décembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

29/12/2016 · OUVERTURE D'UN ETS SIS QUAI D'HONNEUR LOT N 18 34280 LA GRANDE MOTTE Date d'effet : 16/01/2004

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 240 k€ en 2025, avec une perte de 127 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2024 à 2025, clos le 31 octobre

20242025

Résultat net, en milliers d'euros

−195−127

Exercice 2025clos le 31/10

Chiffre d'affaires
240 k€
Résultat net
−127 k€
Autonomie financière
−84,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
547 quai des Moulins34200 Sete · siègeOuvert
11 quai Adolphe Merle34200 SeteFermé
quai d'Honneur34280 la Grande-MotteFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
PPMMFMPLEB•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires240 k€+2722,8 % sur un an
Résultat net−127 k€4 exercices en perte sur 4
Autonomie financière−84,42 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720242025

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025240 k€+2722,8 %240 k€−212 k€-−127 k€
20248 k€-8 k€−44 k€-−195 k€
2017---−11 k€-−10 k€
2016---−7 k€-−56 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE−88,49 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−84,42 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus41parcelles cadastrales
Surface au sol5,8 hacumulée
Locaux16bâtis recensés
Implantation14communes · 7 départements

Où sont ces terrains

7 départements
41Loir-et-Cher1656Morbihan1334Hérault859Nord303Allier118Cher036Indre0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre41terrains

16 locaux · 5,8 ha au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire3terrains

0 locaux · 4 531 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 41 terrains, pas de 44 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.