HOLDING FTP

Promotion immobilière de logements à Plerin (22) depuis 2014. 8,1 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 803 956 457SIRET 803 956 457 00011NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20198,1M€↓ −13,6 % sur 2018
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements7dont 5 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
HOLDING FTP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Brieucle 14/08/2014
SIREN
803 956 457
SIRET du siège
803 956 457 00011
N° TVA intracommunautaire
FR79803956457
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Catégorie
ETI
Adresse du siège
1 RUE PIERRE ET MARIE CURIE, 22190 PLERIN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2014
Fin d'existence prévue
13 août 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/03/2026Modification des bénéficiaires effectifs
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/03/2026Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Prise de participations financières holding gestion administration organisation d'entreprise étude de faisabilité programmes immobiliers suivi de chantiers réalisation de missions de maîtrise d'oeuvre et d'assistance à maîtrise d'ouvrage marchand de biens »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 8,1 M€ en 2019, avec un résultat net de 584 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

201620182019

Résultat net, en milliers d'euros

6291 469584

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
8,1 M€
Résultat net
584 k€
Autonomie financière
52,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
1 rue Pierre et Marie Curie22190 Plerin · siègeOuvert
8 cours Louis Lumiere94300 VincennesOuvert
21 boulevard General Philippe Leclerc56100 LorientOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 5 établissements ouverts ; la liste en montre 7.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 5 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
SSEEEEEESSE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net1,4 M€exercice 2021
Autonomie financière52,35 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192021

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————1,4 M€
20198,1 M€−13,6 %101 k€1 M€—584 k€
20189,4 M€—4,6 M€1,1 M€—1,4 M€
2017—————2 M€
20162,6 M€—−835 k€−86 k€—629 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière52,35 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HOLDING FTP

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HOLDING FTP

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus129parcelles cadastrales
Surface au sol19,8 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation17communes · 8 départements

Où sont ces terrains

8 départements
33Gironde5301Ain3038Isère1869Rhône1344Loire-Atlantique840Landes330Gard260Oise2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.