HDN CONSTRUCTIONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Monts (37) depuis 1994, 3 à 5 salariés. 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 352 462 808SIRET 352 462 808 00069NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20163,5M€dernier exercice déposé
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements7dont 1 ouvert
Capital social19k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
HDN CONSTRUCTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 16/09/1994
SIREN
352 462 808
SIRET du siège
352 462 808 00069
N° TVA intracommunautaire
FR69352462808
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
19 992 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
3 RUE DU PRE MIGNON, 37260 MONTS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Début d'activité
1er août 1994
Fin d'existence prévue
15 septembre 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
06/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/05/2025Modification des bénéficiaires effectifs
30/04/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
30/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'entreprise générale de bâtiment, et notamment la maçonnerie, le béton armé, le terrassement et tous travaux accessoires ; le négoce de tous matériaux de construction et d'équipements de tous types de bâtiments ; l'étude, la réalisation et la commercialisation de constructions individuelles et collectives à usage d'habitation ou professionnel, commercial, industriel ; l'achat, la vente, le lotissement de tous terrains et toutes opérations de marchand de biens. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

23/03/2017 · Historique : - IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUE E AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS - ANC IEN SIEGE SOCIAL : 1 RUE DES POULAINES A MONTRICHA RD (41400) PUIS 17 RUE CAULAINCOURT 37100 TOURS - ANCIENNE DENOMINATION : H.D.N. CONSTRUCTION

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 7

AdresseÉtat
3 rue du Pre Mignon37260 Monts · siègeOuvert
3 rue du Devon44240 la Chapelle-sur-ErdreOuvert
1 rue des Poulaines41400 Montrichard-Val-de-CherFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

7 implantations · 1 ouverte

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires3,5 M€exercice 2016
Résultat net151 k€exercice 2016
Autonomie financière7,67 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20163,5 M€—3,1 M€185 k€—151 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE5,17 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière7,67 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.