H2S

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Villeurbanne (69) depuis 1994, 1 ou 2 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 192 k€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 397 692 500SIRET 397 692 500 00028NAF 4322A

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/07/2024

Chiffre d'affaires 2016192k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2300 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
H2S
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 09/08/1994
SIREN
397 692 500
SIRET du siège
397 692 500 00028
N° TVA intracommunautaire
FR16397692500
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
Capital social
37 000 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
53 RUE DE LA FEYSSINE, 69100 VILLEURBANNE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
1er juillet 1994
Fin d'existence prévue
23 février 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Plomberie, chauffage, climatisation, ventilation. Nettoyage industriel et désinfection de locaux à destination de fabrication de denrée alimentaire. Vente de filtres jetables se rapportant à l'activité de nettoyage industriel. Nettoyage et désinfection des systèmes d'extraction. Vente de restricteurs d'eau. Tous travaux d'installation et de nettoyage de climatisation. Tous travaux de nettoyage et de désinfection de locaux industriels et commerciaux. Tous travaux de nettoyage de toiture. Tous travaux de nettoyage. Installation de tout matériel se rapportant à la restauration et au nettoyage. Maintenance chaufferie et climatisation, toutes activités liées au traitement et au recyclage des déchets industriels, commerciaux ou ménagers. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/09/2016 · Jugement du Tribunal de Commerce de Vienne en date du 25/04/2006 ouvrant la procédure de sauvegarde commune entre les sociétés ELITAIR SARL (451893101 RCS LYON) et CSDB HOLDING SARL (450817689 RCS LYON) Juge commissaire : Monsieur SIBUT, Juge commissaire suppléant : Monsieur POLSINELLI, Mandataire Judiciaire : Maître BILLIOUD 1 RUE DU MUSEE 38200 VIENNE , Administrateur judiciaire : Maître BAULAND 40 RUE DE BONNEL 69003 LYON mission : surveiller les opérations de gestion du débiteur

30/09/2016 · Jugement du Tribunal de Commerce de Vienne en date du 12/09/2006 prolongeant la période d'observation jusqu'au 24/04/2007, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.

30/09/2016 · Jugement du Tribunal de Commerce de Vienne en date du 09.01.2007 ordonnant la disjonction de la procédure de sauvegarde ouverte le 25.04.2006 liant la société ELITAIR aux sociétés HOTTES HYGIENES SERVICES (04B880) et CSDB HOLDING (03B3872).

30/09/2016 · Jugement du Tribunal de Commerce de Vienne en date du 24/04/2007 arrêtant le plan de sauvegarde commun avec la société CSDB HOLGING (03B3872)

30/09/2016 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées.

30/09/2016 · Ordonnance du Président de la Chambre des Procédures collectives du Tribunal de commerce de Vienne en date du 11/05/2010 prononçant la clôture de la procédure de sauvegarde

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

H2S
Villeurbanne
1
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 300 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Lot 1 Rhône2024230 k€
Lot 2 Loire202470 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/07/2024.

Établissements 2

AdresseÉtat
53 rue de la Feyssine69100 Villeurbanne · siègeOuvert
chemin de Saint Alban38200 VienneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
C•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires192 k€exercice 2016
Résultat net47 k€exercice 2016
Autonomie financière−68,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016192 k€—190 k€48 k€—47 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE25,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−68,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — HOTTES HYGIENES SERVICES

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 300 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Lot 1 Rhône230 k€
2024Lot 2 Loire70 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

300 k€

En préparation300 k€
2 juillet 2024Dép. FR

Lot 1 Rhône

Maître d'ouvrage : CENTRE REGIONAL DES OEUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES DE LYON

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.