H + VALVES

Fabrication d'autres articles de robinetterie à Pommiers (69) depuis 1994, 20 à 49 salariés. 4,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 320 377 690SIRET 320 377 690 00047NAF 2814Z

2814Z · Fabrication d'autres articles de robinetterieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20244,3M€↑ +1,2 % sur 2023
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social400k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
H + VALVES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 14/09/1994
SIREN
320 377 690
SIRET du siège
320 377 690 00047
N° TVA intracommunautaire
FR46320377690
Activité (NAF)
Fabrication d'autres articles de robinetterie2814Z
Capital social
400 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
559 RUE DES VERGERS, 69480 POMMIERS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er décembre 1980
Fin d'existence prévue
13 septembre 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« LA FABRICATION, LA REPRESENTATION ET LE COURTABE, L'IMPORTATION, L'EXPORTATION, L'ACHAT ET LA VENTE DE TOUS BIENS, PRODUITS INDUSTRIELS ET COMMERCIAUX, MATIERES PREMIERES, LE CONSEIL RELATIF A CES ACTIVITES, BIENS ET PRODUITS, LE DEPOT, L'EXPLOITATION ET LA CONCESSION DE TOUS BREVETS FOURNITURE DE PRESTATIONS DE SERVICES INFORMATIQUES »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/06/2016 · DM DU 9 FEVRIER 1995 : EXTENTION DE L'OBJET SOCIAL A COMPTER DU 12 JANVIER 1995 DECLARATION MODIFICATIVE du 27 AVRIL 2000 : MODIFICATION ADMINISTRATEUR AU 24 MARS 2000

24/06/2016 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

24/06/2016 · Modification dans l'administration à compter du 10 Octobre 2002

24/06/2016 · Modification capital au 23 Mai 2003, Modification dans l'administration au 23 et 27 Mai 2003

24/06/2016 · Modification du capital au 18 Décembre 2003

24/06/2016 · Modification dans l'administration à compter 11 Juin 2004

24/06/2016 · CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE, TRANSFERT SON SIEGE DE PARC REGIONAL D'AFFAIRES ROUTE DE L'INDUSTRIE DARDILLY (69)

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 256 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

2019202120232024

Résultat net, en milliers d'euros

47303172256

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,3 M€
Résultat net
256 k€
Autonomie financière
74,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
559 rue des Vergers69480 Pommiers · siègeOuvert
chemin de l'Industrie69570 DardillyFermé
Ld les Saillants69380 ChessyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EET•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,3 M€+1,2 % sur un an
Résultat net256 k€exercice 2024
Autonomie financière74,37 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2019202120232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,3 M€+1,2 %2,8 M€495 k€—256 k€
20234,3 M€+13,2 %2,6 M€342 k€—172 k€
20213,8 M€+21,8 %2,6 M€552 k€—303 k€
20193,1 M€—2,1 M€206 k€—47 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE11,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière74,37 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres articles de robinetterie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.