GREF METAL

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Plaisir (78) depuis 2009, 6 à 9 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2026 et 942 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 513 547 307SIRET 513 547 307 00019NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/10/2026

Chiffre d'affaires 2023942k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés6788 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GREF METAL
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 06/07/2009
SIREN
513 547 307
SIRET du siège
513 547 307 00019
N° TVA intracommunautaire
FR51513547307
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
CHE DE LA JARRIE, 78370 PLAISIR
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
8 juin 2009
Fin d'existence prévue
5 juillet 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

GREF METAL
Plaisir
20
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 788 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
INX Ce projet concerne la création d’un bâtiment réfrigéré 2/4°C destiné à des activités logistiques incluant la réception, l’entreposage, l…2026205 k€
RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTEEPPGHV · 2026114 k€
LES MUREAUX - Travaux de construction du centre d'intervention et de secours2026256 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/10/2026.

Établissements 1

AdresseÉtat
Che de la Jarrie78370 Plaisir · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

20 entreprises
CSECCSIAGSETGASVSRJE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SOCIETE GENERALE D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISMEMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026LES MUREAUX - Travaux de construction du centre d'intervention et de secoursINDUSTISOLMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026INX Ce projet concerne la création d’un bâtiment réfrigéré 2/4°C destiné à des activités logistiques incluant la récepti…A 2A ALTERNATIVE ASCENSEURMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026INX Ce projet concerne la création d’un bâtiment réfrigéré 2/4°C destiné à des activités logistiques incluant la récepti…GROUPE OPTIMMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026INX Ce projet concerne la création d’un bâtiment réfrigéré 2/4°C destiné à des activités logistiques incluant la récepti…SOCIETE THIAISIENNE DE CHAUFFAGE STCMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE. - Gros-œuvre-second…ERIMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE. - Gros-œuvre-second…TOITURES CHAPUISMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE. - Gros-œuvre-second…GROUPE KLCMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE. - Gros-œuvre-second…AXIMA ASCENSEURSMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE. - Gros-œuvre-second…SOC NOUVELLE REGIONALE DU BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026LES MUREAUX - Travaux de construction du centre d'intervention et de secours

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires942 k€exercice 2023
Résultat net715 €exercice 2023
Autonomie financière11,52 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2023
Résultat net
20152023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023942 k€—660 k€32 k€—715 €
2015—————26 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE3,48 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière11,52 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 788 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX Ce projet concerne la création d’un bâtiment réfrigéré 2/4°C destiné à des activités logistiques incluant la réception, l’entreposage, le stockage, la prépa…205 k€
2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTEEPPGHV114 k€
2026LES MUREAUX - Travaux de construction du centre d'intervention et de secours256 k€
2026Serrurerie43 k€
2026SERRURERIE - METALLERIE126 k€
2026Construction d'un conservatoire de musique et de danse à Villiers-le-BelVille de Villiers-le-Bel43 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

788 k€

En préparation205 k€
2 octobre 2026Dép. 943 autres entreprises

INX Ce projet concerne la création d’un bâtiment réfrigéré 2/4°C destiné à des activités logistiques incluant la réception, l’entreposage, le stockage, la prépa

Maître d'ouvrage : SOCIETE D ECONOMIE MIXE D AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D INTERET NATIONAL DE LA REGION.... SUITE EN OBSERVATION (VOIR EN OBSERVATIONS)

Sur le même chantier

INDUSTISOL

GROUPE OPTIM

A 2A ALTERNATIVE ASCENSEUR

MEXT – Métallerie – SerrurerieEn préparation114 k€
25 septembre 2026Dép. 755 autres entreprises

RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE. - Gros-œuvre-second œuvre

Maître d'ouvrage : EPPGHV - Etablissement public du parc et de la grande halle de la Villette

Sur le même chantier

GROUPE KLC

TOITURES CHAPUIS

SOCIETE THIAISIENNE DE CHAUFFAGE STC

ERI

AXIMA ASCENSEURS

Travaux de construction du centre d'intervention et de secoursEn préparation256 k€
27 février 2026Les Mureaux7 autres entreprises

LES MUREAUX - Travaux de construction du centre d'intervention et de secours

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental des Yvelines

Sur le même chantier

SOC NOUVELLE REGIONALE DU BATIMENT

ELECTROFLUID

SOCIETE GENERALE D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISME

SIGMA

JPV BATIMENT

KORKMAZ CARRELAGE

SAS BONAUD

Lot 6 SerrurerieEn préparation43 k€
30 janvier 2026Villiers-le-Bel9 autres entreprises

Construction d'un conservatoire de musique et de danse à Villiers-le-Bel - Lot 10 Plafonds suspendus

Maître d'ouvrage : Ville de Villiers-le-Bel

Sur le même chantier

GOTAM AMENAGEMENT

SVABTP

SOCIETE SAINT-DENIS CONSTRUCTIONS

DELTA SUD

SOCIETE GENERALE D'ELECTRICITE ET D'AUTOMATISME

Entreprise 429128002

JMC

DUFRESNOY

OTIS

METALLERIEEn préparation126 k€
19 janvier 2026Illiers-Combray

SERRURERIE - METALLERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BEAUCE ET PERCHE

En préparation43 k€
19 janvier 2026Villiers-le-Bel

Serrurerie

Maître d'ouvrage : Ville de Villiers-le-Bel

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.