GNS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pluguffan (29) depuis 2003, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2025.

SIREN 449 719 558SIRET 449 719 558 00024NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/05/2026

Marchés publics gagnés5929 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GNS
Inscription au RCS
Greffe de Quimperle 20/08/2003
SIREN
449 719 558
SIRET du siège
449 719 558 00024
N° TVA intracommunautaire
FR42449719558
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE DE BEL AIR, 29700 PLUGUFFAN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 2003
Fin d'existence prévue
17 septembre 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. FINISTERE HABITAT pèse 789 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

GNS
Pluguffan
15
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 929 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bénodet/Avenue de Kerin…2026303 k€
Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bénodet/Avenue de Kerin…202644 k€
Construction de 8 logements locatifs individuels (29180) plogonnec et#8220;rue de la presqu'ileet#8221; - relance des lots suivants:Lot n°1:…2026442 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/05/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
rue de Bel Air29700 Pluguffan · siègeOuvert
35 rue Bernard de Parades29000 QuimperFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
FCAMRJSFCEEBPEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENTMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…RAULT MAURICEMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…JARDIN SERVICEMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…SOLTECHMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…FERRONNERIE D'ART LOBLIGEOISMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…CELT'ETANCHMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…EAS (ELECTRICITE AUTOMATISMES SYSTEMS)Même chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…EURL PHILIPPE LOUBOUTINMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…BERIET FRANCISMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…PEINTURE REVETEMENTS SOLMême chantier1 chantier · dernier mai 2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bén…

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net218 k€exercice 2023
Autonomie financière65,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Résultat net
20162018202020212023

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————218 k€
2021—————178 k€
2020—————156 k€
2018—————196 k€
2016—————65 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière65,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL G.N.S

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL G.N.S

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 929 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bénodet/Avenue de Kerincuff": Lot 1 : GROS-…303 k€
2026Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bénodet/Avenue de Kerincuff": Lot 11 : Lot …44 k€
2026Construction de 8 logements locatifs individuels (29180) plogonnec et#8220;rue de la presqu'ileet#8221; - relance des lots suivants:Lot n°1: gros oeuvre -enduit…442 k€
2025Construction d'un abri de stockage: Lot 1: LOT N°1 - VRD / GROS OeUVRE67 k€
2025Construction d'un abri de stockage: Lot 2: LOT N°2 - CHARPENTE MÉTALLIQUE / COUVERTURE / BARDAGE72 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

929 k€

En préparation347 k€
20 mai 2026Bénodet12 autres entreprises

Construction de 9 logements locatifs sociaux (6 logements semi-collectifs/3 pavillons) à (29950) GOUESNACH "Route de Bénodet/Avenue de Kerincuff": Lot 1 : GROS-

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

O'TERRA TP

BERIET FRANCIS

EURL PHILIPPE LOUBOUTIN

EAS (ELECTRICITE AUTOMATISMES SYSTEMS)

RAULT MAURICE

ENTREPRISE GUYOMARC H

SOLTECH

MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT

JARDIN SERVICE

PEINTURE REVETEMENTS SOL

CELT'ETANCH

FERRONNERIE D'ART LOBLIGEOIS

ENDUITEn préparation442 k€
11 mars 2026Plogonnec5 autres entreprises

Construction de 8 logements locatifs individuels (29180) plogonnec et#8220;rue de la presqu'ileet#8221; - relance des lots suivants:Lot n°1: gros oeuvre -enduit

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

PORZAY TP

LAURENT GARIN

BARRE

PRISER - FORAGES ET FONDATIONS DE L OUEST

JO SIMON

CHARPENTE MÉTALLIQUE / COUVERTURE / BARDAGE · VRD / GROS OeUVREEn préparation140 k€
10 mars 2025Penmarch

Construction d'un abri de stockage: Lot 2: LOT N°2 - CHARPENTE MÉTALLIQUE / COUVERTURE / BARDAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Penmarch

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Finistère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.