GIRARD

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Savignac-de-l'Isle (33) depuis 1988, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,6 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 344 916 804SIRET 344 916 804 00026NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/07/2025

Chiffre d'affaires 20192,6M€↑ +24,1 % sur 2018
Marchés publics gagnés42,8 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GIRARD
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 25/05/1988
SIREN
344 916 804
SIRET du siège
344 916 804 00026
N° TVA intracommunautaire
FR14344916804
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
300 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
370 ROUTE DE PUYRENARD, 33910 SAVIGNAC-DE-L'ISLE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 1988
Fin d'existence prévue
24 mai 2038
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
19/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La construction de tous immeubles en matériaux traditionnels, préfabriqués ou béton armé, l'exécution de travaux de terrassement, voirie, et réseaux divers, et, en général de tous travaux d'aménagement et d'équipement de terrains. Toutes prospections, recherches et études relatives à la réalisation de constructions. L'obtention de toutes autorisations ou concessions pour la réalisation de ces constructions ; L'exploitation de toute entreprise de maçonnerie, béton armé et travaux de terrassement et notamment l'exploitation du fonds artisanal, objet de l'apport ci-après. La prise de participation dans toute entreprise se rapportant directement ou indirectement au bâtiment et aux matériaux de construction. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/05/2024 · CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SARL SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 30-03-2024

07/03/2022 · PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE : Mise à jour suite à renumérotation de la mairie.

28/02/2012 · Historique : JAL LE RESISTANT 27 MAI 1988

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. GIRONDE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) pèse 2,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

GIRARD
Savignac-de-l'Isle
14
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 2,8 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
CREATION D'UN CENTRE MEDICAL ET PARAMEDICAL2025160 k€
CREATION D'UN CENTRE MEDICAL ET PARAMEDICAL2025116 k€
LOT 1 DECONSTRUCTION OUVERTURES RAVALEMENT2025118 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/07/2025.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2018 (2,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,6 M€ en 2019, avec un résultat net de 38 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 mars

201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

69−3838

Exercice 2019clos le 31/03

Chiffre d'affaires
2,6 M€
Résultat net
38 k€
Autonomie financière
53,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
370 route de Puyrenard33910 Savignac-de-l'Isle · siègeOuvert
Ld Frappe33910 Saint-Denis-de-PileFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CCGAECSMEEEEDE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

7 entreprises

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires2,6 M€+24,1 % sur un an
Résultat net38 k€1 exercice en perte sur 3
Capitaux propres761 k€au bilan
Autonomie financière53,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720182019

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20192,6 M€+24,1 %2,1 M€73 k€38 k€38 k€
20182,1 M€−22,0 %1,7 M€1 k€−37 k€−38 k€
20172,7 M€—2,3 M€107 k€68 k€69 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,4 M€

Passif

Capitaux propres761 k€
Total des dettes672 k€
Total du passif1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 262 k€, trésorerie nette 244 k€.

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière53,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — GIRARD

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025CREATION D'UN CENTRE MEDICAL ET PARAMEDICAL160 k€
2025CREATION D'UN CENTRE MEDICAL ET PARAMEDICAL116 k€
2025LOT 1 DECONSTRUCTION OUVERTURES RAVALEMENT118 k€
2024Saint Denis de Pile - Construction d'une gendarmerie, de ses bureaux et locaux de services, et de ses 13 unités logements de fonction pour les gendarmes2,4 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

2,8 M€

En préparation276 k€
9 juillet 2025Galgon5 autres entreprises

CREATION D'UN CENTRE MEDICAL ET PARAMEDICAL

Maître d'ouvrage : Mairie de Galgon

Sur le même chantier

S2PS

CHARPENTE COUVERTURE DU SUD OUEST

EURL BASSAT BRUNO

METALLERIE THOMAS

ALBERT

En préparation118 k€
23 mai 2025Saint-Denis-de-Pile

LOT 1 DECONSTRUCTION OUVERTURES RAVALEMENT

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-denis-de-pile

Construction d'une gendarmerie, de ses bureaux et locaux de services, et de ses 13 unités logements de fonction pour lesEn préparation2,4 M€
19 novembre 2024Saint-Denis-de-Pile3 autres entreprises

Saint Denis de Pile - Construction d'une gendarmerie, de ses bureaux et locaux de services, et de ses 13 unités logements de fonction pour les gendarmes

Maître d'ouvrage : GIRONDE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH)

Sur le même chantier

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

ENTREPRISE DE TRAVAUX ROUTIERS

ALBERT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.