GFC FOUR CONSTRUCTION

Construction d'autres bâtiments à Colmar (68) depuis 2006, 6 à 9 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2023.

SIREN 490 633 260SIRET 490 633 260 00024NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/03/2026

Marchés publics gagnés6777 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées10dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social40k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GFC FOUR CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 21/06/2006
SIREN
490 633 260
SIRET du siège
490 633 260 00024
N° TVA intracommunautaire
FR64490633260
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
3 RUE DENIS PAPIN, 68000 COLMAR
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2006
Fin d'existence prévue
20 juin 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

GFC FOUR CONSTRUCTION
Colmar
10
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 777 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation du Cosec Koch à Châtenois - Gros-oeuvre - Démolitions202690 k€
GROS-OEUVRE ET DEMOLITIONS202690 k€
Lot 02 : Terrassement2025160 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/03/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
3 rue Denis Papin68000 Colmar · siègeOuvert
7 route des Trois Epis68230 TurckheimFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre
O4 HOLDINGMembre du conseil de surveillanceSIREN 934097106fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

10 entreprises
CECICNATWE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

4 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net469 k€exercice 2024
Autonomie financière65,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————469 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière65,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — GFC FOUR CONSTRUCTION, Entreprise de construction SCHILLINGER Frères

    {"descriptif": "Acte sous seing privé du 17 octobre 2025 Acte en date du 17/10/2025 enregistré au SIE de Mulhouse le 30/10/2025 sous le numéro 2025 00035490 référence 6804P61 2025 A 02911 Adresse de l'ancien propriétaire: 14 Rue des Gravières 68000 Colmar", "dateCommencementActivite": "2025-09-15", "vente": {"categorieVente": "Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)", "publiciteLegale": {"titre": "L'Ami Hebdo", "date": "2025-11-04"}, "opposition": "Election de domicile

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — GFC FOUR CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — GFC FOUR CONSTRUCTION

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 777 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Rénovation du Cosec Koch à Châtenois - Gros-oeuvre - Démolitions90 k€
2026GROS-OEUVRE ET DEMOLITIONS90 k€
2025Lot 02 : Terrassement160 k€
2024Gros-oeuvre et demolition257 k€
2024GROS OEUVRE - Construction d'un bâtiment neuf abritant des locaux sociaux à SELESTAT134 k€
2023Pôle culturel de la Neuenbourg - Rénovation du chalet et aménagement d'un Biergarten - Lot 3 : Maçonnerie42 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

777 k€

DémolitionsEn préparation90 k€
30 mars 2026Dép. 67

Rénovation du Cosec Koch à Châtenois - Gros-oeuvre - Démolitions

Maître d'ouvrage : Communauté de communes de Sélestat

En préparation90 k€
27 mars 2026Sélestat

GROS-OEUVRE ET DEMOLITIONS

Maître d'ouvrage : Mairie de Selestat

En préparation160 k€
29 septembre 2025Dép. 682 autres entreprises

Lot 02 : Terrassement

Sur le même chantier

ARKEDIA

NGE FONDATIONS

En préparation257 k€
1 août 2024Bennwihr

Gros-oeuvre et demolition

Maître d'ouvrage : Mairie de Bennwihr

Construction d'un bâtiment neuf abritant des locaux sociaux à SELESTATEn préparation134 k€
4 avril 2024Sélestat

GROS OEUVRE - Construction d'un bâtiment neuf abritant des locaux sociaux à SELESTAT

Maître d'ouvrage : Institution Les Tournesols (68)

Lot 3 : MaçonnerieEn préparation42 k€
5 décembre 20232 autres entreprises

Pôle culturel de la Neuenbourg - Rénovation du chalet et aménagement d'un Biergarten - Lot 6 : Plâtrerie - Isolation - Peinture

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Région de Guebwiller

Sur le même chantier

WEREY PLATRES ET STAFF

THIERRY MULLER (ESPACE VERT/JARDINS RIETSCH)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.