GEOSOLIA

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Manosque (04) depuis 2003, 20 à 49 salariés. 3,3 M€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 08/07/2028.

SIREN 451 078 273SIRET 451 078 273 00039NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 08/07/2028 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20173,3M€↑ +4,0 % sur 2016
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GEOSOLIA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Digne-les-Bainsle 05/12/2003
SIREN
451 078 273
SIRET du siège
451 078 273 00039
N° TVA intracommunautaire
FR53451078273
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
12 RUE DES RIZIERES, 04100 MANOSQUE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2004
Fin d'existence prévue
4 décembre 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,3 M€ en 2017, avec un résultat net de 77 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

22077

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,3 M€
Résultat net
77 k€
Autonomie financière
34,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
12 rue des Rizieres04100 Manosque · siègeOuvert
route de Sigonce04300 ForcalquierFermé
chemin des Champs de Pruniers04100 ManosqueFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 33

Jusqu'au
07/04/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
08/11/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
08/11/2027

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Chaudière bois · Qualibat 5222D103

Jusqu'au
08/07/2028

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
OE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires3,3 M€+4,0 % sur un an
Résultat net77 k€exercice 2017
Capitaux propres645 k€au bilan
Autonomie financière34,64 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20173,3 M€+4,0 %1,5 M€106 k€89 k€77 k€
20163,2 M€—1,6 M€306 k€301 k€220 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,8 M€

Passif

Capitaux propres645 k€
Total des dettes1,2 M€
Total du passif1,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière34,64 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — GEOSOLIA

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — GEOSOLIA

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques33 · qualitenrValide jusqu'au 7 avril 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 8 novembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 8 novembre 2027
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²Chaudière bois5222D103 · qualibatValide jusqu'au 8 juillet 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AUXILIAIRE
Responsabilité civile
AUXILIAIRE

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Alpes-de-Haute-Provence) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.