GALLOPIN SAS
Travaux de couverture par éléments à Angerville (91) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2017.
SIREN 799 468 996SIRET 799 468 996 00019NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/04/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- GALLOPIN SAS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évry-Courcouronnesle 09/01/2014
- SIREN
- 799 468 996
- SIRET du siège
- 799 468 996 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR35799468996
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 44 AVENUE DE PARIS, 91670 ANGERVILLE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 janvier 2014
- Fin d'existence prévue
- 8 janvier 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Couverture, zinguerie, charpente. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE LE MEE SUR SEINE pèse 490 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE LE MEE SUR SEINE490 k€1 marché, dernier en juillet 2025
- SAINT QUENTIN EN YVELINES248 k€1 marché, dernier en mars 2024
- COMMUNE DE PAVILLONS SOUS BOIS160 k€1 marché, dernier en avril 2026
En groupementcotraitants
- D B S ENTREPRISE1 marché
Sur le même chantier
- FONBONNE1 chantier
- SC BATIMENT1 chantier
- SUD METALLERIE SA1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 898 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Le présent marché a pour objet les travaux d’extension de l’école Robillard sise 6, allée Robillard – 93320 Les Pavillons-sous-Bois avec la…2026 | 160 k€ | |
| INX Travaux de restructuration du gymnase Benjamin BERNARD (859 avenue Maurice Dauvergne) et construction d'un Club House (335 avenue du Ver…2025 | 490 k€ | |
| Construction d'une nouvelle Médiathèque à MAGNY-LES-HAMEAUX Lot 3 : Couverture - étanchéité2024 | 248 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/04/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,6 M€ en 2017, avec un résultat net de 17 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2017clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,6 M€
- Résultat net
- 17 k€
- Autonomie financière
- 61,2 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 44 avenue de Paris91670 Angerville · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registre3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Cités ensemble en conseil municipal
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesCités ensemble en conseil municipal
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Évolution
2016 → 2017Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2017D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — GALLOPIN SAS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 898 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
898 k€
CouvertureEn préparation160 k€Le présent marché a pour objet les travaux d’extension de l’école Robillard sise 6, allée Robillard – 93320 Les Pavillons-sous-Bois avec la création de deux sal
Le présent marché a pour objet les travaux d’extension de l’école Robillard sise 6, allée Robillard – 93320 Les Pavillons-sous-Bois avec la création de deux sal
Maître d'ouvrage : Mairie des Pavillons-sous-Bois
Sur le même chantier
FONBONNE
SC BATIMENT
COUVERTURE ET BARDAGE ZINCEn préparation490 k€INX Travaux de restructuration du gymnase Benjamin BERNARD (859 avenue Maurice Dauvergne) et construction d'un Club House (335 avenue du Vercors) – 77350 LE MEE
INX Travaux de restructuration du gymnase Benjamin BERNARD (859 avenue Maurice Dauvergne) et construction d'un Club House (335 avenue du Vercors) – 77350 LE MEE
Maître d'ouvrage : Commune LE MEE SUR SEINE
Sur le même chantier
ARBONIS
EUROPEENNE DE BATIMENT
NAGLA PEINTURE
SUD METALLERIE SA
ART-DAN ILE-DE-FRANCE
ACORUS - PEINTISOL
ALTI-ELECT
PSM
étanchéitéEn préparation248 k€Construction d'une nouvelle Médiathèque à MAGNY-LES-HAMEAUX Lot 12 : VRD et Espaces verts
Construction d'une nouvelle Médiathèque à MAGNY-LES-HAMEAUX Lot 12 : VRD et Espaces verts
Maître d'ouvrage : Saint-Quentin-en-Yvelines - Communauté d'agglomération
Sur le même chantier
EUROVIA ILE DE FRANCE
AGD
SOCIETE D EXPLOITATION ELECTRIQUE DUBELLY GILLES
R P H
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.