FJ PEINTURES

Travaux de peinture et vitrerie à Gleize (69) depuis 1999, 10 à 19 salariés. 4,8 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 424 208 932SIRET 424 208 932 00048NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20224,8M€↓ −0,8 % sur 2021
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social318k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FJ PEINTURES
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 14/09/1999
SIREN
424 208 932
SIRET du siège
424 208 932 00048
N° TVA intracommunautaire
FR00424208932
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
318 397 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
129 RUE DE LA FARNIERE, 69400 GLEIZE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
6 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 septembre 1999
Fin d'existence prévue
13 septembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
19/12/2025Modification du capital social
19/12/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
19/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/12/2025Modification des bénéficiaires effectifs
19/05/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
15/11/2024Fermeture d’un établissement
15/11/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Se reporter aux statuts »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/05/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

17/05/2022 · MODIFICATION DU CAPITAL SOCIAL A COMPTER DU 24 MAI 2002

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,8 M€ en 2022, avec une perte de 46 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

201820212022

Résultat net, en milliers d'euros

35169−46

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,8 M€
Résultat net
−46 k€
Autonomie financière
28,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
129 rue de la Farniere69400 Gleize · siègeOuvert
1060 route de Riottier69400 Villefranche-sur-SaoneFermé
731 rue de la Farniere69400 GleizeFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires4,8 M€−0,8 % sur un an
Résultat net−46 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière28,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201820212022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20224,8 M€−0,8 %2 M€−34 k€—−46 k€
20214,8 M€+44,6 %2,1 M€253 k€—169 k€
20183,3 M€—1,6 M€123 k€—35 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−0,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.