FINANCIERE VALIM

Promotion immobilière de logements à Strasbourg (67) depuis 1986, 6 à 9 salariés. 419 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 337 577 431SIRET 337 577 431 00022NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019419k€↑ +4,4 % sur 2018
Entreprises liées29dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social605k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FINANCIERE VALIM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 07/05/1986
SIREN
337 577 431
SIRET du siège
337 577 431 00022
N° TVA intracommunautaire
FR22337577431
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
605 360 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
17 RUE DU VIEUX MARCHE AUX GRAINS, 67000 STRASBOURG
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 mars 1986
Fin d'existence prévue
6 mai 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

09/10/2022 · Augmentation du capital Augmentation du capital Fusion absorption de la société Sem (société d'exploitation de magasins) - 17 rue du vieux marché aux vins 67000 Strasbourg - Rcs 454-019-621 à compter du 25.11.2005 avec effet rétroactif au 01.04.2005 Date d'effet : 25/11/2005 Date d'effet : 25/11/2005

08/06/2020 · Approbation de la fusion absorption de la société financière Valim 97 B 1040 ( 413425463 ) à compter du 20.3.2002 avec effet Retrocatif au 1.11.2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 419 k€ en 2019, avec une perte de 325 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 mars

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

−748−325

Exercice 2019clos le 31/03

Chiffre d'affaires
419 k€
Résultat net
−325 k€
Autonomie financière
8,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
17 rue du Vieux Marche Aux Grains67000 Strasbourg · siègeOuvert
3 rue des Aveugles67000 StrasbourgFermé
2 avenue Jean Jaures67100 StrasbourgFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
EEEEEEEEEEEEEEEEEEEESPLOWKSMA•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

29 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires419 k€+4,4 % sur un an
Résultat net−325 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière8,62 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
020182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019419 k€+4,4 %419 k€−76 k€—−325 k€
2018402 k€—402 k€72 k€—−748 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE−18,21 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière8,62 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — FINANCIERE VALIM

    {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus4parcelles cadastrales
Surface au sol2 807 m²cumulée
Locaux24bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
67Bas-Rhin4

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre4terrains

24 locaux · 2 807 m² au sol

Syndic de copropriété1terrains

0 locaux · 150 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 4 terrains, pas de 5 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.