FG SOLUTIONS

Autres travaux spécialisés de construction à Thurins (69) depuis 2019, 3 à 5 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 4,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 879 944 197SIRET 879 944 197 00034NAF 4399D

4399D · Autres travaux spécialisés de constructionSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/09/2026

Chiffre d'affaires 20244,0M€↑ +31,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés3235 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FG SOLUTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 19/12/2019
SIREN
879 944 197
SIRET du siège
879 944 197 00034
N° TVA intracommunautaire
FR10879944197
Activité (NAF)
Autres travaux spécialisés de construction4399D
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
6 RUE DE LA MADONE, 69510 THURINS
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2020
Fin d'existence prévue
18 décembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/09/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/09/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/09/2025Ouverture d’un nouvel établissement
01/09/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux spéciaux liés au bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/12/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. ANNEMASSE-LES VOIRONS-AGGLOMERATION (ANNEMASSE AGGLO) pèse 130 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

FG SOLUTIONS
Thurins
16
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 235 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Réaménagement du site nordique d'Agy2026105 k€
Création d'un poste de refoulement, extension du réseau d'eaux usées, réfection branchements eau potable rue du Mont Blanc à Vétraz-MonthouxAnnemasse les Voirons Agglomération · 202565 k€
Création d'un soutènement pour un poste de refoulement202565 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/09/2026.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4 M€ en 2024, avec un résultat net de 521 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 mars

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

358521

Exercice 2024clos le 31/03

Chiffre d'affaires
4 M€
Résultat net
521 k€
Autonomie financière
29,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
6 rue de la Madone69510 Thurins · siègeOuvert
152 impasse de Betoux74700 DomancyOuvert
La Tuiliere69510 ThurinsFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
ACSPRSCOZBSTSSPR•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4 M€+31,4 % sur un an
Résultat net521 k€exercice 2024
Autonomie financière29,09 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2021202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244 M€+31,4 %3,3 M€902 k€—521 k€
20233 M€—2,3 M€592 k€—358 k€
2022—————278 k€
2021—————109 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE22,52 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,09 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 235 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réaménagement du site nordique d'Agy105 k€
2025Création d'un poste de refoulement, extension du réseau d'eaux usées, réfection branchements eau potable rue du Mont Blanc à Vétraz-MonthouxAnnemasse les Voirons Agglomération65 k€
2025Création d'un soutènement pour un poste de refoulement65 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

235 k€

En préparation105 k€
24 septembre 2026Cluses17 autres entreprises

Réaménagement du site nordique d'Agy

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES CLUSES ARVE ET MONTAGNES

Sur le même chantier

BERLIOZ SAS

BENEDETTI-GUELPA

ZANETTO SAS

RUBIN SAS

COLAS FRANCE

PRAWOOD

SPIE BUILDING SOLUTIONS

SAS BOYER ET FILS

AMP ETANCHEITE

SPAD

REVELON

TECHNIVERRE CONZATTI

et 5 autres

En préparation65 k€
2 décembre 2025Annemasse

Création d'un poste de refoulement, extension du réseau d'eaux usées, réfection branchements eau potable rue du Mont Blanc à Vétraz-Monthoux

Maître d'ouvrage : Annemasse les Voirons Agglomération

En préparation65 k€
18 novembre 2025Annemasse

Création d'un soutènement pour un poste de refoulement

Maître d'ouvrage : Annemasse les Voirons Agglomération

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux spécialisés de construction, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.