FERMOD

Fabrication de serrures et de ferrures à Senlis (60) depuis 1974, 100 à 199 salariés. 36,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 301 468 211SIRET 301 468 211 00018NAF 2572Z

2572Z · Fabrication de serrures et de ferrures100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202436,7M€↑ +12,7 % sur 2017
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements4dont 2 ouverts
Capital social921k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FERMOD
Inscription au RCS
Greffe de Beauvaisle 18/03/1974
SIREN
301 468 211
SIRET du siège
301 468 211 00018
N° TVA intracommunautaire
FR22301468211
Activité (NAF)
Fabrication de serrures et de ferrures2572Z
Capital social
921 240 €
Catégorie
PME100 à 199 salariés
Adresse du siège
3 AVENUE EUGENE GAZEAU, 60300 SENLIS
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
59 ans
Début d'activité
25 mai 1934
Fin d'existence prévue
25 mai 2033
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
05/11/2025Modification du capital social
27/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/10/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication, commerce en gros de ferrures et accessoires pour l'industrie du froid, fournitures destinées à l'agencement des cafés, bars, commerces d'alimentation et tous autres objets de quincaillerie s'y rattachant. Acquisition de tous biens et droits immobiliers, tous immeubles, tous droits sociaux donnant vocation à l'attribution en pleine propriété de droits immobiliers en France et à l'étranger, la mise en location, la gestion, l'administration ainsi que la vente desdits biens »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/09/2022 · Historique des observations depuis le 18/03/1974 : JAL : LA GAZETTE DU PALAIS

07/09/2022 · : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de SENLIS. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de COMPIEGNE par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

02/05/2022 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 30-09-2021

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 36,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 7,7 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172024

Résultat net, en milliers d'euros

6 2595 7167 703

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
36,7 M€
Résultat net
7,7 M€
Autonomie financière
90,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
3 avenue Eugene Gazeau60300 Senlis · siègeOuvert
319 rue Galilee60100 CreilOuvert
55 rue Aristide Briand92300 Levallois-PerretOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

5 au registre

Personnes morales dirigeantes

AUREALYSCommissaire aux comptes titulaireSIREN 502510860
Société Civile de Participation Xavier HAAS (SCPXH)AdministrateurSIREN 523418820fiche non disponible

3 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
EACEESSTESAL•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires36,7 M€+12,7 % sur un an
Résultat net7,7 M€exercice 2024
Autonomie financière90,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202436,7 M€+12,7 %24,1 M€9,5 M€—7,7 M€
201732,6 M€+4,3 %22 M€9,7 M€—5,7 M€
201631,2 M€—21,2 M€9,5 M€—6,2 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE25,83 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière90,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol2,8 hacumulée
Locaux10bâtis recensés
Implantation3communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
60Oise792Hauts-de-Seine0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de serrures et de ferrures, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.