FERMETURES VITALE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Rixheim (68) depuis 1990, 50 à 99 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023 et 10,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 19/09/2027.

SIREN 379 686 298SIRET 379 686 298 00033NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 19/09/202750 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 202410,2M€↓ −20,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés41,2 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FERMETURES VITALE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 08/11/1990
SIREN
379 686 298
SIRET du siège
379 686 298 00033
N° TVA intracommunautaire
FR31379686298
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
42 RUE DE MULHOUSE, 68170 RIXHEIM
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
1er octobre 1990
Fin d'existence prévue
7 novembre 2080
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT) pèse 823 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

FERMETURES VITALE
Rixheim
22
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 1,2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES2026175 k€
Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure RIEDISEHEIMm2A HABITAT (68) · 2026823 k€
Menuiseries extérieures2025239 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/07/2026.

Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 10,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 92 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

201620172018202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

1851342471149192

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
10,2 M€
Résultat net
92 k€
Capitaux propres
1,5 M€
Autonomie financière
20,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
42 rue de Mulhouse68170 Rixheim · siègeOuvert
8 rue de la Savonnerie68460 LutterbachFermé
56 avenue de Belgique68110 IllzachFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3541D109

Jusqu'au
19/09/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

3 au registre

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

22 entreprises
GMCCSLTDERMIMAKHGSIISV•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

7 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires10,2 M€−20,7 % sur un an
Résultat net92 k€exercice 2024
Capitaux propres1,5 M€au bilan
Autonomie financière20,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018202220232024

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202410,2 M€−20,7 %6,2 M€264 k€172 k€92 k€
202312,9 M€−3,8 %6,4 M€183 k€128 k€91 k€
202213,4 M€+2,4 %6,3 M€90 k€93 k€114 k€
201813,1 M€+15,9 %7,4 M€303 k€229 k€247 k€
201711,3 M€+4,1 %6,4 M€159 k€107 k€134 k€
201610,8 M€-6,1 M€261 k€212 k€185 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif7,4 M€

Passif

Capitaux propres1,5 M€
Total des dettes5,9 M€
Total du passif7,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 2,9 M€, trésorerie nette 285 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE2,59 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,90 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière20,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux5,96 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3541D109 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES175 k€
2026Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure RIEDISEHEIMm2A HABITAT (68)823 k€
2025Menuiseries extérieures239 k€
2023Remplacement des menuiseries extérieures de la Salle des Fêtes à Illzach48 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

1,2 M€

LOT 1 MENUISERIESEn préparation175 k€
9 juillet 2026Dép. 68

REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES

Maître d'ouvrage : GHR Mulhouse Sud Alsace

En préparation823 k€
2 juillet 2026Riedisheim

MENUISERIES EXT Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure à 68400 RIEDISHEIM

Maître d'ouvrage : m2A HABITAT (68)

En préparation239 k€
21 mai 2025Village-Neuf

Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Village-neuf

En préparation48 k€
20 septembre 2023Illzach

Remplacement des menuiseries extérieures de la Salle des Fêtes à Illzach

Maître d'ouvrage : MAIRIE D'ILLZACH

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.