FCM

Travaux de montage de structures métalliques à Lhuitre (10) depuis 2015, 3 à 5 salariés. 351 k€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 811 791 409SIRET 811 791 409 00022NAF 4399B

4399B · Travaux de montage de structures métalliquesSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017351k€↓ −28,2 % sur 2016
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2015au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FCM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Troyesle 04/06/2015
SIREN
811 791 409
SIRET du siège
811 791 409 00022
N° TVA intracommunautaire
FR89811791409
Activité (NAF)
Travaux de montage de structures métalliques4399B
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
43 RUE SAINTE TANCHE, 10700 LHUITRE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2015
Fin d'existence prévue
3 juin 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
28/11/2025Inscription d'office de la mention
25/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/02/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
25/02/2025Fermeture d’un établissement
01/06/2015Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Montage, soudage, entretien, manutention, levage, travaux spéciaux de constructions de silos et d'ouvrages d'art. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

La société ne conserve aucune activité au greffe de son ancien siège.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 351 k€ en 2017, avec un résultat net de 17 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 juillet

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

4117

Exercice 2017clos le 31/07

Chiffre d'affaires
351 k€
Résultat net
17 k€
Autonomie financière
4,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
43 rue Sainte Tanche10700 Lhuitre · siègeOuvert
16 route de Doulaincourt52300 DonjeuxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires351 k€−28,2 % sur un an
Résultat net17 k€exercice 2017
Autonomie financière4,42 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017351 k€−28,2 %268 k€19 k€—17 k€
2016489 k€—402 k€51 k€—41 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE5,50 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière4,42 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Immatriculationsbodacc
    Immatriculations — FCM

    {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2025-04-30", "dateCommencementActivite": "2015-06-01", "immatriculation": {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de montage de structures métalliques, Aube) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.