Ingénierie, études techniques à Sevres (92) depuis 2007, 2 000 à 4 999 salariés. 18 marchés publics remportés depuis 2024 et 193,3 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 499 379 923SIRET 499 379 923 00042NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/04/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- EXTIA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 02/08/2007
- SIREN
- 499 379 923
- SIRET du siège
- 499 379 923 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR01499379923
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Capital social
- 63 600 €
- Catégorie
- ETI2 000 à 4 999 salariés
- Adresse du siège
- 1 AVENUE DE LA CRISTALLERIE, 92310 SEVRES
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 30 juillet 2007
- Fin d'existence prévue
- 2 août 2106
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
16 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« En France et dans tous pays : l'ingénierie, le conseil dans les technologies industrielles et les systèmes d'information, la gestion des ressources humaines et l'organisation ainsi que plus généralement la prise d'intérêt et la participation sous quelque forme que ce soit dans toutes entreprises similaires. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
Opération de fusion à compter du 31/12/2019 Société(s) ayant participée(s) à l'opération : LOGWARE, Société par actions simplifiée, 1 Avenue de la Cristallerie 92310 Sèvres (RCS Nanterre 411 848 682)
Opération de fusion à compter du 31/12/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : APINI, Société par actions simplifiée à associé unique, 1 Avenue de la Cristallerie 92310 Sèvres (RCS Nanterre 818 337 263)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 37 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- Entreprise 92443595125 M€2 marchés, dernier en décembre 2024
- CHU Rouen Normandie19,6 M€3 marchés, dernier en mars 2026
- DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE3,6 M€1 marché, dernier en septembre 2025
En groupementcotraitants
- EVIDEN FRANCE1 marché
Sur le même chantier
- SOPRA STERIA GROUP2 chantiers
- INETUM1 chantier
- LUKLA (LUKLA)1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 18 54,4 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Catégorie 8 : Prestation de Chefferie de projet pour les applications du domaine Marketing et Communication2026 | 375 k€ | |
| Marché subséquent n°2 fondé sur l’accord cadre de missions de coordination et de suivi des projets du CHU de Rouen pour le lot n°1 les missi…2026 | 191 k€ | |
| Mission d'AMO projets convergence SIDOM - volet Gestion Financière et Comptable2026 | 51 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/04/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 193,3 M€ en 2023, avec un résultat net de 17,9 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2021 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 193,3 M€
- Résultat net
- 17,9 M€
- Autonomie financière
- 60,2 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 36
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 avenue de la Cristallerie92310 Sevres · siège | Ouvert |
| 2 rue Jacques Brel44800 Saint-Herblain | Ouvert |
| 86 rue Regnault75013 Paris | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 14 établissements ouverts ; la liste en montre 15.
Source : SIRENE (INSEE). Les 36 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
36 implantations · 14 ouvertesLes 36 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
36 implantationsLa forme du réseau
37 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
16 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2021 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Ventes et cessions — EXTIA
{"descriptif": "AVIS DE PROJET DE FUSION EXTIA Société par actions simplifiée Au capital de : 63 600,00 EUR Siège social 1 Avenue de la cristallerie 92310 Sèvres N° RCS 499 379 923 RCS Nanterre, est société absorbante APINI Société par actions simplifiée Au capital de : 268 422,00 EUR Siège social 1 Avenue de la Cristallerie 92310 Sèvres N° RCS 818 337 263 RCS Nanterre, est société absorbée Evaluation de l’actif et du passif dont la transmission à la société absorbante est prévue : Actif : 3 907
- Dépôts des comptes — EXTIA
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
18 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 54,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
17
Montant cumulé
54,4 M€
En préparation375 k€Catégorie 8 : Prestation de Chefferie de projet pour les applications du domaine Marketing et Communication
Catégorie 8 : Prestation de Chefferie de projet pour les applications du domaine Marketing et Communication
Maître d'ouvrage : FRANCE TELEVISIONS
En préparation191 k€Marché subséquent n°2 fondé sur l’accord cadre de missions de coordination et de suivi des projets du CHU de Rouen pour le lot n°1 les missions de coordination
Marché subséquent n°2 fondé sur l’accord cadre de missions de coordination et de suivi des projets du CHU de Rouen pour le lot n°1 les missions de coordination
Maître d'ouvrage : CHU Rouen Normandie
volet Gestion Financière et ComptableEn préparation51 k€Mission d'AMO projets convergence SIDOM - volet Gestion Financière et Comptable
Mission d'AMO projets convergence SIDOM - volet Gestion Financière et Comptable
En préparation57 k€Mission de gestion de projet Domaine SI Finance\r\n
Mission de gestion de projet Domaine SI Finance\r\n
Mise en oeuvre fonctionnelle d'applications informatiques et maintien en conditions opérationnelles · Mission de coordination et de suivi de projets informatiquesEn préparation19,5 M€Missions d'accompagnement à la réalisation de projets informatiques du CHU de Rouen - Mise en oeuvre fonctionnelle d'applications informatiques et maintien en c
Missions d'accompagnement à la réalisation de projets informatiques du CHU de Rouen - Mise en oeuvre fonctionnelle d'applications informatiques et maintien en c
Maître d'ouvrage : CHU Rouen Normandie
Sur le même chantier
SOPRA STERIA GROUP
Prestations d'assistance technique et d'ingénierie pour les infrastructures des systèmes d'information du Département deEn préparation3,6 M€Prestations d'assistance technique, d'ingénierie et de packaging applicatif pour les infrastructures des systèmes d'information du Département de Loire-Atlantiq
Prestations d'assistance technique, d'ingénierie et de packaging applicatif pour les infrastructures des systèmes d'information du Département de Loire-Atlantiq
Maître d'ouvrage : Conseil départemental Loire Atlantique
Sur le même chantier
INETUM
LUKLA (LUKLA)
En préparation109 k€Mission d'Administrateur Réseau
Mission d'Administrateur Réseau
En préparation1,2 M€Marché Subséquent réf MS10 à l'accord cadre Réf 2025-02_REAL Prestation de Collecte des besoins et gestion du Product Backlog
Marché Subséquent réf MS10 à l'accord cadre Réf 2025-02_REAL Prestation de Collecte des besoins et gestion du Product Backlog
Maître d'ouvrage : CNIEG
En préparation210 k€Lot 1 : TMA concernant la gamme PROXIMA
Lot 1 : TMA concernant la gamme PROXIMA
Maître d'ouvrage : SYNDICAT MIXTE AGEDI
Sur le même chantier
ARTAL TECHNOLOGIES (MAGELLIUM ARTAL GROUP)
En préparation209 k€PRESTATION TMA PROXIMA-LOT1-TMA
PRESTATION TMA PROXIMA-LOT1-TMA
Maître d'ouvrage : SYNDICAT MIXTE AGEDI
Assistance à maîtrise d’œuvre pour la conduite de projets informatiques, le maintien en conditions opérationnelles et deEn préparation2,3 M€PRESTATIONS INTELLECTUELLES EN APPUI DES RESSOURCES NUMÉRIQUES POUR LES BESOINS DU GROUPEMENT DE COMMANDES INFORMATIQUES (NANTES MÉTROPOLE, VILLE DE NANTES ET C
PRESTATIONS INTELLECTUELLES EN APPUI DES RESSOURCES NUMÉRIQUES POUR LES BESOINS DU GROUPEMENT DE COMMANDES INFORMATIQUES (NANTES MÉTROPOLE, VILLE DE NANTES ET C
Maître d'ouvrage : Nantes Métropole
Sur le même chantier
ERNST ET YOUNG ADVISORY (EY CONSULTING-EY PARTHENON-EY FABERNOVEL)
SOPRA STERIA GROUP
WILLING
ORANGE BUSINESS SERVICES
TALAN SAS
AFD TECHNOLOGIES
CAPGEMINI ENGINEERING RESEARCH AND DEVELOPMENT
AIS (AIS OUEST)
Entreprise 394026934
En préparation132 k€Mission exploitation sécurité du parc poste de travail et smartphones
Mission exploitation sécurité du parc poste de travail et smartphones
En préparation10 M€PRESTATIONS D'ASSISTANCE TECHNIQUE ET MAITRISE D'OEUVRE DE PROJETS INFORMATIQUES
PRESTATIONS D'ASSISTANCE TECHNIQUE ET MAITRISE D'OEUVRE DE PROJETS INFORMATIQUES
Sur le même chantier
COEXYA
EVIDEN FRANCE
SULLY GROUP
Fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) de projets informatiquesEn préparation15 M€Lot 4 - Fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) de projets informatiques
Lot 4 - Fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) de projets informatiques
En préparation59 k€Prestation ingénieur développeur informatique pour l'outil en ligne d'ACT Evaluation
Prestation ingénieur développeur informatique pour l'outil en ligne d'ACT Evaluation
Maître d'ouvrage : AGENCE DE L ENVIRONNEMENT ET DE LA MAITRISE DE L ENERGIE (ADEME)
En préparation167 k€Mission Sécurité du Parc Poste de travail et Smartphones
Mission Sécurité du Parc Poste de travail et Smartphones
Prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage, de maitrise d'oeuvre, d'assistance à maitrise d'oeuvre et chefferie de prEn préparation1,2 M€MS1 de l'AC 2022930132003 - Prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage, de maitrise d'oeuvre, d'assistance à maitrise d'oeuvre et chefferie de projet pour la
MS1 de l'AC 2022930132003 - Prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage, de maitrise d'oeuvre, d'assistance à maitrise d'oeuvre et chefferie de projet pour la
Maître d'ouvrage : Département de la Seine-Saint-Denis
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le25 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Avenant à l'accord collectif relatif à la mise en place du CSE
Accord de prolongation des mandats des membres du comité social et économique ainsi que des délégués syndicaux
Accord collectif relatif à l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes et à la qualité de vie au travail
Accord collectif relatif au télétravail valant avenant de révision de l'avenant du 29 mai 2020
Accord collectif relatif au droit à la déconnexion
Accord collectif relatif aux entretiens professionnels
ACCORD COLLECTIF RELATIF À LA PRISE DE CONGÉS PAYÉS DANS LE CONTEXTE DE LA CRISE SANITAIRE DE COVID-19 EN APPLICATION L’ORDONNANCE N°2020-1597 DU 16 DÉCEMBRE 2020
Accord collectif relatif au temps de travail valant accord de substitution et avenant de révision à la suite de la fusion-absorption de la Société Logware par la Société Extia
Accord collectif relatif à la journée de solidarité valant accord de substitution et avenant de révision à la suite de la fusion-absorption de la Société Logware par la Société Extia
Accord collectif relatif au travail de nuit valant accord de substitution et avenant de révision à la suite de la fusion-absorption de la Société Logware par la Société Extia
Accord collectif relatif au travail du dimanche et des jours fériés valant accord de substitution et avenant de révision à la suite de la fusion-absorption de la Société Logware par la Société Extia
Accord collectif relatif au travail posté valant accord de substitution et avenant de révision à la suite de la fusion-absorption de la Société Logware par la Société EXTIA
Accord collectif relatif aux astreintes valant accord de substitution et avenant de révision à la suite de la fusion-absorption de la Société Logware par la Société Extia
Accord collectif relatif au télétravail valant avenant de révision à l'accord du 20 décembre 2018
Accord collectif relatif à la prise de congés payés dans le contexte de la crise sanitaire du Covid-19 en application de l'ordonnance n°2020-323 du 25 mars 2020 portant mesures d'urgence en matière de congés payés, de durée du travail et de jours de repos
Accord collectif relatif à la mise en place du Comité Social et Économique
Accord collectif relatif au télétravail
Accord collectif relatif au temps de travail valant avenant de révision à l'accord du 14 décembre 2015
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TRAVAIL DE NUIT VALANT AVENANT DE RÉVISION À L’ACCORD DU 14 DÉCEMBRE 2015
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TRAVAIL POSTE VALANT AVENANT DE REVISION A L’ACCORD DU 14 DECEMBRE 2015
ACCORD COLLECTIF RELATIF AUX ASTREINTES VALANT AVENANT DE REVISION A L’ACCORD DU 14 DECEMBRE 2015
ACCORD COLLECTIF REALTIF AU TRAVAIL POSTE VALANT AVENANT DE REVISION A L'ACCORD DU 14 DECEMBRE 2015
ACCORD COLLECTIF RELATIF AUX ASTREINTES VALANT AVENANT DE REVISION A L'ACCORD DU 14 DECEMBRE 2015
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TEMPS DE TRAVAIL VALANT AVENANT DE REVISION A L'ACCORD DU 14 DECEMBRE 2015
ACCORD COLLECTIF RELATIF AU TRAVAIL DE NUIT VALANT AVENANT DE REVISION A L'ACCORD DU 14 DECMBRE 2015
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.