EXIA CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ingre (45) depuis 1981, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2021 et 7,6 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 320 800 410SIRET 320 800 410 00021NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/01/2026

Chiffre d'affaires 20187,6M€↑ +111,3 % sur 2017
Marchés publics gagnés102,1 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EXIA CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Orléansle 30/01/1981
SIREN
320 800 410
SIRET du siège
320 800 410 00021
N° TVA intracommunautaire
FR28320800410
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
7 RUE PIERRE ET MARIE CURIE, 45140 INGRE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1981
Fin d'existence prévue
29 janvier 2080
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
02/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

EXIA CONSTRUCTION
Ingre
33
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 2,1 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouveau pôle administrat…2026339 k€
TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT1202575 k€
Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 1 - Gros oeuvre / VRD2025398 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/01/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7,6 M€ en 2018, avec un résultat net de 421 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

113123421

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7,6 M€
Résultat net
421 k€
Capitaux propres
740 k€
Autonomie financière
9,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
7 rue Pierre et Marie Curie45140 Ingre · siègeOuvert
414 rue du Fbg Bannier45400 Fleury les AubraisFermé
7 rue de la Grosse Pierre45140 IngreFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

33 entreprises
CCCCCCODHDGIMAPSBCRFMEEEEEEEAEEOD•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
DRU ENTREPRISESMême chantier2 chantiers · dernier juin 2024REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES AS…HEAUMême chantier2 chantiers · dernier juin 2024REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES AS…DELARUEMême chantier2 chantiers · dernier juin 2024REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES AS…GAUTHIER SAMême chantier1 chantier · dernier juil. 2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - SerrurerieISOLBA 28Même chantier1 chantier · dernier juil. 2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - SerrurerieMALET COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier juil. 2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - SerrurerieAVIPURMême chantier1 chantier · dernier juil. 2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - SerrureriePRESTIGELEC45Même chantier1 chantier · dernier juil. 2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - SerrurerieSAS MIRECOMême chantier1 chantier · dernier juil. 2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - SerrurerieBRAUN COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier févr. 2025SAINT DENIS DE L'HOTEL - REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLE

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires7,6 M€+111,3 % sur un an
Résultat net421 k€exercice 2018
Capitaux propres740 k€au bilan
Autonomie financière9,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20187,6 M€+111,3 %8 M€786 k€593 k€421 k€
20173,6 M€−38,6 %4,5 M€165 k€125 k€123 k€
20165,8 M€—4,9 M€117 k€127 k€113 k€

Bilan

au 31 décembre 2018

Actif

Total de l'actif7,5 M€

Passif

Capitaux propres740 k€
Total des dettes6,7 M€
Total du passif7,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −901 k€, trésorerie nette 1,6 M€.

Ratios

exercice 2018
Taux de marge d'EBE10,28 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,51 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux56,92 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouveau pôle administratif ;\n- La dévitalis…339 k€
2025TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT175 k€
2025Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 1 - Gros oeuvre / VRD398 k€
2025SAINT DENIS DE L'HOTEL - REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLE150 k€
2025MACONNERIE GROS OEUVRE REAMENAGEMENT DU CENTRE VILLE150 k€
2024REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES ASSOCIATIONS265 k€
2024REHABILITATION DU LOGEMENT DE FONCTION DU DIRECTEUR D'ECOLE EN MAISON DES ASSOCIATIONS MARCHÉ DE TRAVAUX GROS OEUVRE LOT 1265 k€
2023TRAVAUX DE RENOVATION EXTENSION ACCUEIL DE LOISIRS DE LOURY - LOT 1 GROS OEUVRE336 k€
2023GYMNASE SERGE DE LEEUW LOT 02 DEMOLITION / GROS OEUVRE72 k€
2021M21471 - LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARAN77 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

2,1 M€

Installation de Chantier/Gros OEuvre/VRDEn préparation339 k€
5 janvier 2026Dép. 45

INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouveau pôle administratif ;\n- La dévitalis

Gros oeuvre / VRDEn préparation398 k€
16 juillet 2025Saint-Denis-en-Val6 autres entreprises

Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Denis en Val

Sur le même chantier

SAS MIRECO

ISOLBA 28

GAUTHIER SA

AVIPUR

PRESTIGELEC45

MALET COUVERTURE

En préparation75 k€
16 juillet 2025Traînou

TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT1

Maître d'ouvrage : Mairie de Loury

REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLEEn préparation150 k€
21 février 2025Saint-Denis-de-l'Hôtel4 autres entreprises

SAINT DENIS DE L'HOTEL - REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Denis-de-l'Hôtel

Sur le même chantier

BOURDIN

BESNARD CHARPENTE SARL

BRAUN COUVERTURE

ISI-ELEC SARL

En préparation150 k€
18 février 2025Saint-Denis-de-l'Hôtel

MACONNERIE GROS OEUVRE REAMENAGEMENT DU CENTRE VILLE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Denis-de-l'Hôtel

En préparation265 k€
5 juin 2024Traînou6 autres entreprises

REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES ASSOCIATIONS

Maître d'ouvrage : Mairie de Loury

Sur le même chantier

DELARUE

HEAU

DRU ENTREPRISES

EDDIA TRAVAUX

AMT AMENAGEMENT

SARL BOUHOURS

En préparation265 k€
28 mai 2024Traînou3 autres entreprises

REHABILITATION DU LOGEMENT DE FONCTION DU DIRECTEUR D'ECOLE EN MAISON DES ASSOCIATIONS MARCHÉ DE TRAVAUX GROS OEUVRE LOT 1

Maître d'ouvrage : Mairie de Loury

Sur le même chantier

DELARUE

HEAU

DRU ENTREPRISES

LOT 1 GROS OEUVREEn préparation336 k€
29 novembre 2023Neuville-aux-Bois

TRAVAUX DE RENOVATION EXTENSION ACCUEIL DE LOISIRS DE LOURY - LOT 1 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Forêt

En préparation72 k€
2 novembre 2023Traînou

GYMNASE SERGE DE LEEUW LOT 02 DEMOLITION / GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : VILLE DE TRAINOU

LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARANEn préparation77 k€
6 décembre 2021

M21471 - LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARAN

Maître d'ouvrage : Orléans Métropole

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.