EVOLUTION TOITURE SERVIAN

Travaux de charpente à Servian (34) depuis 2018, 1 ou 2 salariés. 355 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 13/12/2027.

SIREN 839 536 331SIRET 839 536 331 00011NAF 4391A

4391A · Travaux de charpenteRGE jusqu'au 13/12/2027 · 2 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021355k€↑ +520,2 % sur 2018
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2018au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EVOLUTION TOITURE SERVIAN
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 14/05/2018
SIREN
839 536 331
SIRET du siège
839 536 331 00011
N° TVA intracommunautaire
FR28839536331
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
32 RUE DU MILLENAIRE, 34290 SERVIAN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
7 mai 2018
Fin d'existence prévue
13 mai 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La construction, l'assemblage, l'installation et la réparation de charpentes, couvertures, zingueries, ossatures et bardages. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/05/2018 · L'activité artisanale a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au Répertoire des Métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au Greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 355 k€ en 2021, avec un résultat net de 21 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre

20182021

Résultat net, en milliers d'euros

2021

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
355 k€
Résultat net
21 k€
Autonomie financière
3,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
32 rue du Millenaire34290 Servian · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Tuiles canal Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3111D110

Jusqu'au
13/12/2027

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3111D113

Jusqu'au
13/12/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires355 k€+520,2 % sur un an
Résultat net21 k€exercice 2021
Autonomie financière3,67 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20182021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021355 k€+520,2 %163 k€33 k€—21 k€
201857 k€—43 k€25 k€—20 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE9,40 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière3,67 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EVOLUTION TOITURE SERVIAN

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles canal Mention RGEFenêtres de toit3111D110 · qualibatValide jusqu'au 13 décembre 2027
Tuiles canal Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3111D113 · qualibatValide jusqu'au 13 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.