EVEREST PROPRETE

Nettoyage courant des bâtiments à Levallois-Perret (92) depuis 1994, 20 à 49 salariés. 1,7 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 393 841 945SIRET 393 841 945 00057NAF 8121Z

8121Z · Nettoyage courant des bâtimentsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20181,7M€↑ +12,0 % sur 2016
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social21k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EVEREST PROPRETE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 28/01/1994
SIREN
393 841 945
SIRET du siège
393 841 945 00057
N° TVA intracommunautaire
FR81393841945
Activité (NAF)
Nettoyage courant des bâtiments8121Z
Capital social
21 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
121 RUE EDOUARD VAILLANT, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
7 janvier 1994
Fin d'existence prévue
27 janvier 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Nettoyage de toute nature et interventions diverses ou indirectement liées à l'activité principale. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/07/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 12/06/2023 du 15 Vieux Chemin de Villemoisson 91360 Villemoisson-sur-Orge au 121 Rue Édouard vaillant 92300 Levallois-Perret

05/05/2023 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,7 M€ en 2018, avec un résultat net de 72 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

20162018

Résultat net, en milliers d'euros

7872

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,7 M€
Résultat net
72 k€
Autonomie financière
53,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
121 rue Edouard Vaillant92300 Levallois-Perret · siègeOuvert
7 allee Thiers93190 Livry-GarganFermé
79 allee Lucien Michard93190 Livry-GarganFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

MY GOD & COMembre du conseil de surveillanceSIREN 921702197fiche non disponible
GGMYAPrésidentSIREN 980716393fiche non disponible

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
G•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires1,7 M€+12,0 % sur un an
Résultat net72 k€exercice 2018
Autonomie financière53,25 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20162018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20181,7 M€+12,0 %1,7 M€98 k€—72 k€
20161,5 M€—1,5 M€142 k€—78 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE5,52 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière53,25 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EVEREST PROPRETE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.