EVEREST

Autres travaux spécialisés de construction à Lyon (69) depuis 2003, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2026 et 3,0 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 449 465 152SIRET 449 465 152 00014NAF 4399D

4399D · Autres travaux spécialisés de constructionSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/03/2026

Chiffre d'affaires 20183,0M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés1550 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EVEREST
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 24/07/2003
SIREN
449 465 152
SIRET du siège
449 465 152 00014
N° TVA intracommunautaire
FR20449465152
Activité (NAF)
Autres travaux spécialisés de construction4399D
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
257 RUE DE CREQUI, 69003 LYON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2003
Fin d'existence prévue
27 juillet 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de bâtiment nettoyage, travaux acrobatiques. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • Entreprise 060502291550 k€1 marché, dernier en mars 2026
EVEREST
Lyon
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 550 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
Prestations de maintenance lors des arrêts techniques annuels des fours d'incinération de l'UIVE ATHANOR2026550 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/03/2026.

Établissements 1

AdresseÉtat
257 rue de Crequi69003 Lyon · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

VERTEXMembre du conseil de surveillanceSIREN 827715210fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

3 entreprises
ETR•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise
Entreprise 060502291Lui confie des marchés1 marché · dernier mars 2026 · 550 k€Prestations de maintenance lors des arrêts techniques annuels des fours d'incinération de l'UIVE ATHANOR

Mêmes chantiers

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net231 k€exercice 2024
Autonomie financière62,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Résultat net
201720182024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----231 k€
20183 M€-2,8 M€315 k€-205 k€
2017-----46 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière62,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EVEREST

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 550 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Prestations de maintenance lors des arrêts techniques annuels des fours d'incinération de l'UIVE ATHANOR550 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

550 k€

En préparation550 k€
6 mars 20262 autres entreprises

Prestations de maintenance lors des arrêts techniques annuels des fours d'incinération de l'UIVE ATHANOR

Sur le même chantier

RNP (RAMONAGE NETTOYAGE PROFESSIONNEL)

T.M.I.M. TRAVAUX MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET METALLURGIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux spécialisés de construction, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.