EURL CAP MAISON

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Perpignan (66) depuis 2011, 3 à 5 salariés. 379 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 06/04/2028.

SIREN 532 147 782SIRET 532 147 782 00033NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE jusqu'au 06/04/2028 · 5 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021379k€↑ +52,6 % sur 2018
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EURL CAP MAISON
Inscription au RCS
Greffe de Perpignanle 12/05/2011
SIREN
532 147 782
SIRET du siège
532 147 782 00033
N° TVA intracommunautaire
FR92532147782
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
CHEMIN DES VIGNES, 66000 PERPIGNAN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2011
Fin d'existence prévue
11 mai 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
29/09/2025Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, rénovation »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2016 (211 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 379 k€ en 2021, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

201620182021

Résultat net, en milliers d'euros

−2191

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
379 k€
Résultat net
1 k€
Autonomie financière
13,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
chemin des Vignes66000 Perpignan · siègeOuvert
6 impasse Pierre Puvis de Chavannes66000 PerpignanFermé
11 impasse Pierre Puvis de Chavannes66000 PerpignanFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 5

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
06/04/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111

Jusqu'au
06/04/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Jusqu'au
06/04/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Jusqu'au
06/04/2028

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

Jusqu'au
06/04/2028

5 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires379 k€+52,6 % sur un an
Résultat net1 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière13,60 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620182021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021379 k€+52,6 %294 k€−407 €-1 k€
2018248 k€+17,2 %201 k€−25 k€-9 k€
2016211 k€-178 k€−11 k€-−21 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE−0,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière13,60 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EURL CAP MAISON

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EURL CAP MAISON

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M1D111 · qualibatValide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)Fenêtres de toit8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)Isolation des combles perdus8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 6 avril 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol2 762 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
66Pyrénées-Orientales1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.