ETS MERLE
Travaux de charpente à Susville (38) depuis 1992, 20 à 49 salariés. 13 marchés publics remportés depuis 2022.
SIREN 389 679 614SIRET 389 679 614 00047NAF 4391A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/05/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ETS MERLE
- Inscription au RCS
- Greffe de Grenoblele 30/12/1992
- SIREN
- 389 679 614
- SIRET du siège
- 389 679 614 00047
- N° TVA intracommunautaire
- FR92389679614
- Activité (NAF)
- Travaux de charpente4391A
- Capital social
- 7 622 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 215 RTE DES CHAUFFEURS, 38350 SUSVILLE
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1992
- Fin d'existence prévue
- 29 décembre 2091
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Menuiserie, charpente, couverture, zinguerie, ossature bois, marbrerie, désamiantage et pompes funèbres. Fabrication de chalets et de cercueils. Réalisation d'études de conception de structures bois. Bureau d'études de structures tous matériaux. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
07/03/2017 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
07/03/2017 · Transfert du siège social et du principal établissement de 2 et 4 Place Docteur Béthoux 38350 LA MURE à Pont de la Fange ZA le Villaret 38350 SUSVILLE à compter du 01.04.2004
07/03/2017 · Transfert de l'établissement secondaire sis LA MURE (38350) Quartier des Sagnettes dans l'Ets principal existant sis SUSVILLE (38350) Le Pont de la Fange ZA du Villaret à compter du 31/03/2004.
07/03/2017 · Dépôt au Greffe le : 29.12.1992 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 04.12.1992
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 22 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- Entreprise 751376773497 k€1 marché, dernier en mars 2025
- EPFLD314 k€1 marché, dernier en juillet 2024
- COMMUNE DE VAUJANY302 k€2 marchés, dernier en avril 2025
Sur le même chantier
- SOCIETE BATIMENT INDUSTRIEL2 chantiers
- L'ART DU BOIS1 chantier
- INEO RHONE ALPES AUVERGNE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 13 2,1 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| LOT 1 COMBLES ECRINS2026 | 140 k€ | |
| Charpente - Couverture - Zinguerie - SUSVILLE-PRE LUYAT-REHABILITATION DE 4 LOGEMENTS2025 | 57 k€ | |
| Travaux de reprises des concessions abandonnées ou récupérées par la commune d'Huez2025 | 104 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/05/2026.
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 215 route des Chauffeurs38350 Susville · siège | Ouvert |
| 217 route des Chauffeurs38350 Susville | Ouvert |
| 2 place du Docteur Bethoux38350 la Mure | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registre4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 1 ouverteLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsLa forme du réseau
22 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2017 → 2024Comptes déposés
6 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ETS MERLE
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — ETS MERLE
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — ETS MERLE
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
13 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
13
Montant cumulé
2,1 M€
En préparation140 k€LOT 1 COMBLES ECRINS
LOT 1 COMBLES ECRINS
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-christophe-en-oisans
SUSVILLE-PRE LUYAT-REHABILITATION DE 4 LOGEMENTSEn préparation57 k€Charpente - Couverture - Zinguerie - SUSVILLE-PRE LUYAT-REHABILITATION DE 4 LOGEMENTS
Charpente - Couverture - Zinguerie - SUSVILLE-PRE LUYAT-REHABILITATION DE 4 LOGEMENTS
Maître d'ouvrage : SOC DAUPHINOISE POUR L HABITAT
En préparation104 k€TRAVAUX DE REPRISES DES CONCESSIONS ABANDONNEES OU RECUPEREES PAR LA COMMUNE D'HUEZ
TRAVAUX DE REPRISES DES CONCESSIONS ABANDONNEES OU RECUPEREES PAR LA COMMUNE D'HUEZ
Maître d'ouvrage : Commune d'HUEZ
En préparation104 k€Travaux de reprises des concessions abandonnées ou récupérées par la commune d'Huez
Travaux de reprises des concessions abandonnées ou récupérées par la commune d'Huez
Maître d'ouvrage : Commune d'HUEZ
2026En préparation159 k€SIEGE 04 MERLE Charpente Couverture Zinguerie - Rehabilitation du SIEGE de la CCM - 2026
SIEGE 04 MERLE Charpente Couverture Zinguerie - Rehabilitation du SIEGE de la CCM - 2026
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Matheysine (38)
En préparation102 k€TOITURE ECOLE LE PERIER
TOITURE ECOLE LE PERIER
Maître d'ouvrage : Mairie de Chanteperier
Lot n°2 Charpente Couverture ZinguerieEn préparation151 k€Travaux de rénovation et réhabilitation thermique Résidence Le Rochas à Vaujany - Bâtiments A, B et C - Lot n°9 Sanitaire Ventilation
Travaux de rénovation et réhabilitation thermique Résidence Le Rochas à Vaujany - Bâtiments A, B et C - Lot n°9 Sanitaire Ventilation
Maître d'ouvrage : Commune de Vaujany (38)
Sur le même chantier
VIARD GAUDIN JAY-NI THERMIE
L'ART DU BOIS
INEO RHONE ALPES AUVERGNE
SOCIETE BATIMENT INDUSTRIEL
En préparation151 k€TRAVAUX RENOVATION ET REHABILITATION THERMIQUE RESIDENCE LE ROCHAS BAT A B ET C LOT No7 FACADE ITE
TRAVAUX RENOVATION ET REHABILITATION THERMIQUE RESIDENCE LE ROCHAS BAT A B ET C LOT No7 FACADE ITE
Maître d'ouvrage : Commune de Vaujany (38)
Sur le même chantier
S.M.P.F
TECHNICIENS DEMOLIT MACONNERIE ISEROISE
RELANCE LOT 01En préparation497 k€SEYSSINS - MONTRIGAUD -Travaux de Réhabilitation d'un ensemble de 53 logements sur deux bâtiments + 12 logements (foyer) - RELANCE LOT 01
SEYSSINS - MONTRIGAUD -Travaux de Réhabilitation d'un ensemble de 53 logements sur deux bâtiments + 12 logements (foyer) - RELANCE LOT 01
Sur le même chantier
SOCIETE BATIMENT INDUSTRIEL
Lot 1 (Rénovation couverture en bac acier, compris désamiantage -En préparation87 k€RENOVATION DES TOITURES DE DEUX BATIMENTS SCOLAIRES - Lot 1 (Rénovation couverture en bac acier, compris désamiantage -
RENOVATION DES TOITURES DE DEUX BATIMENTS SCOLAIRES - Lot 1 (Rénovation couverture en bac acier, compris désamiantage -
Maître d'ouvrage : Commune de Sassenage
En préparation200 k€Rénovation des toitures de deux bâtiments scolaires
Rénovation des toitures de deux bâtiments scolaires
Maître d'ouvrage : Commune de Sassenage
Sur le même chantier
LP CHARPENTE COUVERTURE
VizilleEn préparation314 k€Désamiantage et réfection de la toiture dune maison - Vizille
Désamiantage et réfection de la toiture dune maison - Vizille
Maître d'ouvrage : EPFLD
En préparation98 k€Travaux d'aménagement de la mairie dans un bâtiment existant et mise aux normes accessibilités
Travaux d'aménagement de la mairie dans un bâtiment existant et mise aux normes accessibilités
Sur le même chantier
ALPES RENOV'
GROUPE DELTA
HABITAT 38
LIONET
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.