ETS BESSON

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Just-Malmont (43) depuis 2004, 20 à 49 salariés. 2,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 26/10/2030.

SIREN 478 427 057SIRET 478 427 057 00011NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 26/10/2030 · 6 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20242,3M€↓ −1,0 % sur 2023
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social50k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETS BESSON
Inscription au RCS
Greffe de Le Puy-en-Velayle 31/08/2004
SIREN
478 427 057
SIRET du siège
478 427 057 00011
N° TVA intracommunautaire
FR22478427057
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
Z.A. LA FONT DU LOUP, 43240 SAINT-JUST-MALMONT
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2004
Fin d'existence prévue
31 août 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation, mise en service, entretien, des installations thermiques tous types de chauffage et traitement d'eau particuliers ou professionnels. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 24 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 30 juin

202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

737224

Exercice 2024clos le 30/06

Chiffre d'affaires
2,3 M€
Résultat net
24 k€
Autonomie financière
43,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Z.a. la Font du Loup43240 Saint-Just-Malmont · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert

Poêle ou insert bois · Qualibat 5221D104

Jusqu'au
26/10/2027

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Chaudière bois · Qualibat 5222D103

Jusqu'au
26/10/2027

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Poêle ou insert bois · Qualibat 5222D104

Jusqu'au
26/10/2027

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
26/10/2030

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
26/10/2030

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M12D101

Jusqu'au
26/10/2026

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

2 entreprises
EB•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,3 M€−1,0 % sur un an
Résultat net24 k€exercice 2024
Capitaux propres629 k€au bilan
Autonomie financière43,88 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202220232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,3 M€−1,0 %1,8 M€61 k€34 k€24 k€
20232,4 M€+0,8 %1,7 M€82 k€75 k€72 k€
20222,4 M€—1,7 M€148 k€97 k€73 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,4 M€

Passif

Capitaux propres629 k€
Total des dettes805 k€
Total du passif1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −115 k€, trésorerie nette 478 k€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière43,88 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insertPoêle ou insert bois5221D104 · qualibatValide jusqu'au 26 octobre 2027
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²Chaudière bois5222D103 · qualibatValide jusqu'au 26 octobre 2027
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²Poêle ou insert bois5222D104 · qualibatValide jusqu'au 26 octobre 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 26 octobre 2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 26 octobre 2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M12D101 · qualibatValide jusqu'au 26 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.