Construction de maisons individuelles à Grigny (91) depuis 1998, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2022 et 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 16/12/2026.
SIREN 417 599 206SIRET 417 599 206 00030NAF 4120A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/05/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ETRELEC
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évry-Courcouronnesle 17/02/1998
- SIREN
- 417 599 206
- SIRET du siège
- 417 599 206 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR47417599206
- Activité (NAF)
- Construction de maisons individuelles4120A
- Capital social
- 50 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 13 RUE DES ATELIERS, 91350 GRIGNY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« L'exploitation, le commerce et l'industrie d'entreprise générale du bâtiment et des travaux publics, tous corps d'état réunis, se rattachant directement ou indirectement à la construction sous toutes ses formes. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 9 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. GHI LE RAINCY MONTFERMEIL pèse 304 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- GHI LE RAINCY MONTFERMEIL304 k€1 marché, dernier en août 2022
- COMMUNE DE MASSY160 k€1 marché, dernier en mai 2022
- COMMUNE DE BURES SUR YVETTE61 k€1 marché, dernier en mai 2026
Sur le même chantier
- AIR LIQUIDE SANTE FRANCE1 chantier
- LES PEINTURES PARISIENNES1 chantier
- VIABILITE TERRASSEMENT MATERIAUX TRAVAUX PUBLICS1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 526 k€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| MAISON DE SANTE LOT 3 Electricité2026 | 61 k€ | |
| EXTENSION RENOVATION DES URGENCES GHI MONTFERMEIL2022 | 304 k€ | |
| ELECTRICITE - COURANTS FORTS ET FAIBLES2022 | 160 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/05/2026.
Finances 10 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,6 M€ en 2025, avec un résultat net de 12 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2025, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,6 M€
- Résultat net
- 12 k€
- Capitaux propres
- 516 k€
- Autonomie financière
- 74,7 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 13 rue des Ateliers91350 Grigny · siège | Ouvert |
| 15 avenue Descartes91420 Morangis | Fermé |
| 7 rue Jean-Jacques Rousseau91350 Grigny | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 1
Solaire Photovoltaique
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE
- Jusqu'au
- 16/12/2026
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
9 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
5 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2016 → 2025Comptes déposés
10 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ETRELEC
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 526 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
526 k€
En préparation61 k€MAISON DE SANTE LOT 3 Electricité
MAISON DE SANTE LOT 3 Electricité
Maître d'ouvrage : Mairie de Bures-sur-yvette
En préparation304 k€EXTENSION RENOVATION DES URGENCES GHI MONTFERMEIL
EXTENSION RENOVATION DES URGENCES GHI MONTFERMEIL
Maître d'ouvrage : GHI LE RAINCY MONTFERMEIL
Sur le même chantier
DARRAS ET JOUANIN
ATOUT FLUID CLIMATISATION
VIABILITE TERRASSEMENT MATERIAUX TRAVAUX PUBLICS
LES PEINTURES PARISIENNES
AIR LIQUIDE SANTE FRANCE
COURANTS FORTS ET FAIBLESEn préparation160 k€ELECTRICITE - COURANTS FORTS ET FAIBLES
ELECTRICITE - COURANTS FORTS ET FAIBLES
Maître d'ouvrage : Mairie de Massy
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.