ETANCHEITE TECHNIQUE BATIMENT

Travaux d'étanchéification à Cerny (91) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 01/11/2030.

SIREN 383 104 098SIRET 383 104 098 00025NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/11/2030 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20230k€↓ −100,0 % sur 2021
Marchés publics gagnés102,5 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETANCHEITE TECHNIQUE BATIMENT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 03/10/1991
SIREN
383 104 098
SIRET du siège
383 104 098 00025
N° TVA intracommunautaire
FR46383104098
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
20 CHEMIN DES GROUETTES, 91590 CERNY
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 septembre 1991
Fin d'existence prévue
2 octobre 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
06/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs
06/11/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

27/04/2005 · Création

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

ETANCHEITE TECHNIQUE BATIMENT
Cerny
24
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 2,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
LOT 4 COURVERTURE, ETANCHEITE - CENTRE CULTUREL ET DE LOISIRS202586 k€
COUVERTURE ETANCHEITE - PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES2025874 k€
INX Rénovation du gymnase quartier Polognes centre-ville \r\nLot n°1 "Bardage - couverture - charpente"2024741 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/10/2025.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2020 (4,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de - en 2023, avec un résultat net de 49 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 mars

2016201720182019202020212023

Résultat net, en milliers d'euros

26−1992855−20912149

Exercice 2023clos le 31/03

Chiffre d'affaires
-
Résultat net
49 k€
Autonomie financière
13,4 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
20 chemin des Grouettes91590 Cerny · siègeOuvert
25 route d'Etampes91590 d'Huison-LonguevilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3213D113

Jusqu'au
01/11/2027

Tôle d'acier nervurée (tan) avec étanchéité en membrane en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3272D113

Jusqu'au
01/11/2027

Parois en bardages complexes Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3813D112

Jusqu'au
01/11/2030

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7132D112

Jusqu'au
01/11/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
MCCCCCCSEWETGSBIDSOLFBIB•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
TECHNIC BAIEMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursGIRARD OUVRAGES BOIS SASMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursSOPRIBATMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursBETTAMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursI P C IMMOBILIERE PATRIMOINE CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursDEMCOMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursSOC ELECTRICITE GENERALE ETAMPOISEMême chantier1 chantier · dernier juin 2024Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieursOFFICE DE SERVICES EN BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier mai 2024TRAVAUX D AMENAGEMENT D UNE MAISON DE SANTE DANS L ANCIEN BATIMENT DE LA CPAM DE PALAISEAU, LOT 7 PLOMBERIE CVCLES PEINTURES PARISIENNESMême chantier1 chantier · dernier mai 2024TRAVAUX D AMENAGEMENT D UNE MAISON DE SANTE DANS L ANCIEN BATIMENT DE LA CPAM DE PALAISEAU, LOT 7 PLOMBERIE CVCFIBRELECMême chantier1 chantier · dernier mai 2024TRAVAUX D AMENAGEMENT D UNE MAISON DE SANTE DANS L ANCIEN BATIMENT DE LA CPAM DE PALAISEAU, LOT 7 PLOMBERIE CVC

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires0 €−100,0 % sur un an
Résultat net49 k€2 exercices en perte sur 7
Capitaux propres235 k€au bilan
Autonomie financière13,35 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202020212023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20230 €−100,0 %3,8 M€28 k€123 k€49 k€
20215 M€+16,7 %3,5 M€187 k€196 k€121 k€
20204,2 M€−15,5 %2,7 M€−245 k€−184 k€−209 k€
20195 M€+30,0 %3,7 M€37 k€82 k€55 k€
20183,9 M€−38,1 %3,2 M€−8 k€38 k€28 k€
20176,3 M€+127,0 %3,4 M€−108 k€−55 k€−199 k€
20162,7 M€-3,1 M€48 k€30 k€26 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,7 M€

Passif

Capitaux propres235 k€
Total des dettes1,5 M€
Total du passif1,7 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 112 k€, trésorerie nette 281 k€.

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière13,35 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ETANCHEITE TECHNIQUE BATIMENT

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3213D113 · qualibatValide jusqu'au 1 novembre 2027
Tôle d'acier nervurée (tan) avec étanchéité en membrane en feuilles Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3272D113 · qualibatValide jusqu'au 1 novembre 2027
Parois en bardages complexes Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3813D112 · qualibatValide jusqu'au 1 novembre 2030
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7132D112 · qualibatValide jusqu'au 1 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 4 COURVERTURE, ETANCHEITE - CENTRE CULTUREL ET DE LOISIRS86 k€
2025COUVERTURE ETANCHEITE - PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES874 k€
2024INX Rénovation du gymnase quartier Polognes centre-ville \r\nLot n°1 "Bardage - couverture - charpente"741 k€
2024Lot 4 - Couverture tuiles, Étanchéité en toiture terrasse94 k€
2024Tvx extension et réhabilitation Ecole La Roche LOT 4 - COUVERTURE TUILES ETANCHEITE EN TOITURE TERRASSE94 k€
2024TRAVAUX D AMENAGEMENT D UNE MAISON DE SANTE DANS L ANCIEN BATIMENT DE LA CPAM DE PALAISEAU, LOT 2 COUVERTURE ETANCHEITE60 k€
2024LOT2B - COUVERTURE - CTM207 k€
2024LOT2A - BARDAGE - CTM109 k€
2024LOT2C - MENUISERIES EXTERIEURES OCCULTATIONS - CTM103 k€
2024CONSTRUCTION GARAGE AMGT ATELIER STECH LOT 4 BARDAGE COUVERTURE ETANCHEITE143 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

2,5 M€

CENTRE CULTUREL ET DE LOISIRSEn préparation86 k€
27 octobre 2025Ferrières-en-Gâtinais

LOT 4 COURVERTURE, ETANCHEITE - CENTRE CULTUREL ET DE LOISIRS

Maître d'ouvrage : Mairie de Bazoches-sur-le-Betz

PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUESEn préparation874 k€
2 avril 2025Brétigny-sur-Orge

COUVERTURE ETANCHEITE - PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES

Maître d'ouvrage : Brétigny-sur-orge

charpente"En préparation741 k€
24 décembre 2024Valenton

INX Rénovation du gymnase quartier Polognes centre-ville \r\nLot n°1 "Bardage - couverture - charpente"

Maître d'ouvrage : Mairie de Valenton

Couverture tuiles, Étanchéité en toiture terrasseEn préparation94 k€
10 juin 2024Dép. 917 autres entreprises

Lot 2 - Démolition, Terrassement, Gros-œuvre, Traitement des Façades, VRD, Aménagements extérieurs

Maître d'ouvrage : Mairie de Ollainville

Sur le même chantier

I P C IMMOBILIERE PATRIMOINE CONSTRUCTION

BETTA

SOC ELECTRICITE GENERALE ETAMPOISE

SOPRIBAT

TECHNIC BAIE

DEMCO

GIRARD OUVRAGES BOIS SAS

COUVERTURE TUILES ETANCHEITE EN TOITURE TERRASSEEn préparation94 k€
7 juin 2024Ollainville

Tvx extension et réhabilitation Ecole La Roche LOT 4 - COUVERTURE TUILES ETANCHEITE EN TOITURE TERRASSE

Maître d'ouvrage : Mairie de Ollainville

En préparation60 k€
15 mai 2024Palaiseau5 autres entreprises

TRAVAUX D AMENAGEMENT D UNE MAISON DE SANTE DANS L ANCIEN BATIMENT DE LA CPAM DE PALAISEAU, LOT 7 PLOMBERIE CVC

Maître d'ouvrage : Ville de Palaiseau

Sur le même chantier

Entreprise 810699538

OFFICE DE SERVICES EN BATIMENT

FIBRELEC

IHS-ECO

LES PEINTURES PARISIENNES

CTMEn préparation109 k€
16 février 2024Mennecy

LOT2A - BARDAGE - CTM

Maître d'ouvrage : Mairie de Mennecy

CTMEn préparation207 k€
16 février 2024Mennecy

LOT2B - COUVERTURE - CTM

Maître d'ouvrage : Mairie de Mennecy

CTMEn préparation103 k€
16 février 2024Mennecy

LOT2C - MENUISERIES EXTERIEURES OCCULTATIONS - CTM

Maître d'ouvrage : Mairie de Mennecy

En préparation143 k€
30 janvier 2024Angerville

CONSTRUCTION GARAGE AMGT ATELIER STECH LOT 4 BARDAGE COUVERTURE ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE ANGERVILLE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.