ETANCHEITE DE L'EST

Travaux d'étanchéification à Mutzig (67) depuis 2016, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2021 et 1,2 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 821 451 622SIRET 821 451 622 00038NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/12/2021

Chiffre d'affaires 20181,2M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés1107 k€ cumulés, en 2021
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETANCHEITE DE L'EST
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 28/07/2016
SIREN
821 451 622
SIRET du siège
821 451 622 00038
N° TVA intracommunautaire
FR38821451622
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
38 RUE DU CHATEAU, 67190 MUTZIG
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 juin 2016
Fin d'existence prévue
9 août 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux d étanchéité, zinguerie, bardage et dalle. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/02/2025 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce SAVERNE à compter du 01/12/2024

04/02/2025 · Société précédemment immatriculée au RCS de Strasbourg sous le N° 2016 B 1583

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • DOMIAL107 k€1 marché, dernier en décembre 2021
ETANCHEITE DE L'EST
Mutzig
8
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2021. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 107 k€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Mundolsheim - construction neuve de 23 logements en habitat participatif composée de 14 maisons et de 9 logements collectifs - quartier du p…2021107 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/12/2021.

Établissements 3

AdresseÉtat
38 rue du Chateau67190 Mutzig · siègeOuvert
4 rue Vauban67450 MundolsheimFermé
6 rue du Port-Gentil67400 Illkirch-GraffenstadenFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
DDRKGKEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires1,2 M€exercice 2018
Résultat net63 k€exercice 2018
Autonomie financière27,62 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20181,2 M€—777 k€78 k€—63 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE6,30 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière27,62 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — ETANCHEITE DE L'EST

    {"type": "initial", "famille": "Extrait de jugement", "nature": "Autre jugement et ordonnance", "date": "2025-09-09", "complementJugement": "Ouvre les opérations de la liquidation judiciaire - Date de cessation des paiements : 10 Mars 2024 - Liquidateur : SAS EGH Me Evelyne GALL-HENG, 5 rue des Frères Lumière ECKBOLSHEIM, 67087 STRASBOURG - Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code d

  • Immatriculationsbodacc
    Immatriculations — ETANCHEITE DE L'EST

    {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2025-02-04", "dateCommencementActivite": "2024-12-01", "immatriculation": {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 107 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2021Mundolsheim - construction neuve de 23 logements en habitat participatif composée de 14 maisons et de 9 logements collectifs - quartier du parc - ilot 3: Lot 3 …107 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

107 k€

ETANCHEITEEn préparation107 k€
20 décembre 2021Mundolsheim5 autres entreprises

Mundolsheim - construction neuve de 23 logements en habitat participatif composée de 14 maisons et de 9 logements collectifs - quartier du parc - ilot 3 (lots 0

Sur le même chantier

DICKER

K3E

KUHN ET FILS

RIESS

GIROLD CONSTRUCTIONS BOIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.