ETANCHE 2000 SAS

Travaux d'isolation à Rilhac Rancon (87) depuis 1994, 10 à 19 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 23/02/2027.

SIREN 395 054 869SIRET 395 054 869 00031NAF 4329A

4329A · Travaux d'isolationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 23/02/2027 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20171,1M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés73,5 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETANCHE 2000 SAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Limogesle 02/05/1994
SIREN
395 054 869
SIRET du siège
395 054 869 00031
N° TVA intracommunautaire
FR92395054869
Activité (NAF)
Travaux d'isolation4329A
Capital social
17 151 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
LA BISCHE, 87570 RILHAC RANCON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 mai 1994
Fin d'existence prévue
23 mai 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LIMOGES METROPOLE pèse 2,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

ETANCHE 2000 SAS
Rilhac Rancon
16
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 3,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Réfection de façades: Lot 1 : PIERRE-BUFFIERE-RESIDENCE LES BOTTEAUX-BATIMENTS A et B2026164 k€
Réfection de façades: Lot 4 : BELLAC- RES. MEZIERES , LE PALAIS SUR VIENNE et#8211, RES. ACACIAS2026138 k€
Rénovation énergétique et remplacement production chauffage école2025156 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/07/2026.

Établissements 3

AdresseÉtat
La Bische87570 Rilhac Rancon · siègeOuvert
10 rue Frederic Mistral87100 LimogesFermé
46 avenue de Louyat87100 LimogesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Parois en bardages simples Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112

Jusqu'au
23/02/2027

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
23/02/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
OOCCCSATDNARJSEC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SECBMême chantier2 chantiers · dernier avr. 2025Rénovation énergétique et remplacement production chauffage écoleAVENIR ELECTRIQUE DE LIMOGESMême chantier2 chantiers · dernier oct. 2024REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#82…TECHNI MURSMême chantier1 chantier · dernier juil. 2026Réfection de façades: Lot 1 : PIERRE-BUFFIERE-RESIDENCE LES BOTTEAUX-BATIMENTS A et BDELAGE MENUISERIESMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025Rénovation énergétique et remplacement production chauffage écoleNOUVELLE SOCIETE KOMARMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025Rénovation énergétique et remplacement production chauffage écoleAPB RAYNAUDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2025Rénovation énergétique et remplacement production chauffage écoleRIDORET MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2024REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#82…JANET SARLMême chantier1 chantier · dernier oct. 2024REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#82…SAPIANMême chantier1 chantier · dernier oct. 2024REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#82…ETABLISSEMENTS JOUANDOU ET COMPAGNIEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2024REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#82…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,1 M€exercice 2017
Résultat net27 k€exercice 2017
Capitaux propres616 k€au bilan
Autonomie financière54,35 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,1 M€—730 k€39 k€17 k€27 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres616 k€
Total des dettes416 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −8 k€, trésorerie nette 435 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière54,35 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ETANCHE 2000 SAS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ETANCHE 2000 SAS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Parois en bardages simples Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3811D112 · qualibatValide jusqu'au 23 février 2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 23 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réfection de façades: Lot 1 : PIERRE-BUFFIERE-RESIDENCE LES BOTTEAUX-BATIMENTS A et B164 k€
2026Réfection de façades: Lot 4 : BELLAC- RES. MEZIERES , LE PALAIS SUR VIENNE et#8211, RES. ACACIAS138 k€
2025Rénovation énergétique et remplacement production chauffage école156 k€
2024REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#8211; E et#8211; F et#8211; GRUE MONTGOLFI…2,5 M€
2024Réhabilitation de 8 logements et#8211; 14 rue du Pont St Etienne à Limoges: Lot 2 : PEINTURES EXTERIEURES49 k€
2024RESTRUCTURATION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN MONTALAT A LIMOGES - LOT 3 FACADES, BARDAGE COMPOSITE203 k€
2024Marché de rénovation énergétique école de Chaptelat Lot 3: Ravalement300 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

3,5 M€

En préparation302 k€
22 juillet 2026Vicq-sur-Breuilh1 autre entreprise

Réfection de façades: Lot 1 : PIERRE-BUFFIERE-RESIDENCE LES BOTTEAUX-BATIMENTS A et B

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L HABITAT 87

Sur le même chantier

TECHNI MURS

En préparation156 k€
9 avril 2025Oradour-sur-Glane4 autres entreprises

Rénovation énergétique et remplacement production chauffage école

Maître d'ouvrage : Mairie de Cieux

Sur le même chantier

SECB

NOUVELLE SOCIETE KOMAR

DELAGE MENUISERIES

APB RAYNAUD

En préparation2,5 M€
3 octobre 2024Limoges6 autres entreprises

REFECTION DES PARTIES COMMUNES ET TRAVAUX D'ISOLATION DES FACADES CITE LA BREGEREBATIMENTS B et#8211; C et#8211; D et#8211; E et#8211; F et#8211; GRUE MONTGOLFI

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LIMOGES METROPOLE

Sur le même chantier

SAPIAN

ETABLISSEMENTS JOUANDOU ET COMPAGNIE

JANET SARL

AVENIR ELECTRIQUE DE LIMOGES

ALLIANCE CARRELAGE 87

RIDORET MENUISERIE

En préparation49 k€
2 octobre 2024Limoges5 autres entreprises

Réhabilitation de 8 logements et#8211; 14 rue du Pont St Etienne à Limoges: Lot 1 : COUVERTURE - BARDAGE

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LIMOGES METROPOLE

Sur le même chantier

HERVE THERMIQUE

BOUGNOTEAU SAS

SOCIETE LIMOUSINE DE MENUISERIE CHARPENTE

AVENIR ELECTRIQUE DE LIMOGES

SARL MARTINET

LOT 3 FACADES, BARDAGE COMPOSITEEn préparation203 k€
22 juillet 2024Limoges

RESTRUCTURATION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN MONTALAT A LIMOGES - LOT 3 FACADES, BARDAGE COMPOSITE

Maître d'ouvrage : VILLE DE LIMOGES

En préparation300 k€
21 mars 2024Couzeix2 autres entreprises

Marché de rénovation énergétique école de Chaptelat Lot 3: Ravalement

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CHAPTELAT

Sur le même chantier

SECB

SARL ENTREPRISE PIERRE FAURE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol4 130 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
87Haute-Vienne2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Haute-Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.