ETABLISSEMENTS MULLER

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Petit-Rederching (57) depuis 1984, 3 à 5 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 398 k€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 329 415 962SIRET 329 415 962 00029NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/07/2023

Chiffre d'affaires 2018398k€↓ −22,3 % sur 2017
Marchés publics gagnés157 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETABLISSEMENTS MULLER
Inscription au RCS
Greffe de Metzle 30/03/1984
SIREN
329 415 962
SIRET du siège
329 415 962 00029
N° TVA intracommunautaire
FR64329415962
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
15 RUE DES FLEURS, 57410 PETIT-REDERCHING
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 1984
Fin d'existence prévue
29 mars 2034
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

10/01/2020 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 100 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 15 244.90 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

ETABLISSEMENTS MULLER
Petit-Rederching
1
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 57 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Lot3 Gros oeuvre202357 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/07/2023.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 398 k€ en 2018, avec une perte de 24 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2018, clos le 31 décembre

2015201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

−162845−24

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
398 k€
Résultat net
−24 k€
Capitaux propres
174 k€
Autonomie financière
54,4 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
15 rue des Fleurs57410 Petit-Rederching · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
C•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires398 k€−22,3 % sur un an
Résultat net−24 k€2 exercices en perte sur 4
Capitaux propres174 k€au bilan
Autonomie financière54,41 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
02015201620172018

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018398 k€−22,3 %307 k€−22 k€−47 k€−24 k€
2017513 k€+29,0 %418 k€54 k€35 k€45 k€
2016397 k€−27,8 %345 k€35 k€23 k€28 k€
2015551 k€—402 k€−9 k€−21 k€−16 k€

Bilan

au 31 décembre 2018

Actif

Total de l'actif320 k€

Passif

Capitaux propres174 k€
Total des dettes145 k€
Total du passif320 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 81 k€, trésorerie nette 53 k€.

Ratios

exercice 2018
Taux de marge d'EBE−5,54 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−6,20 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière54,41 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−14,20 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — SARL ETABLISSEMENT MULLER

    {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire", "date": "2025-02-25", "complementJugement": "avis de dépôt de la liste des créances entrant dans le cadre de l’article L. 641-13 du code de commerce. dépôt de la liste des créances au tribunal judiciaire de Sarreguemines où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans un délai de un mois à compter de la publica

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — SARL ETABLISSEMENT MULLER

    {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2024-12-03", "complementJugement": "Dépôt de l’état des créances au TJ de Sarreguemines (bureau 222) où les réclamations seront recevables dans un délai d’un mois à compter de la présente publication. N° RG : 24/00139"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 57 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Lot3 Gros oeuvre57 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

57 k€

En préparation57 k€
11 juillet 2023Bitche

Lot3 Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE STURZELBRONN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.