ETABLISSEMENTS ABRAM DISTRIBUTION
Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie à Manosque (04) depuis 2007, 20 à 49 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2016 et 17,0 M€ de chiffre d'affaires en 2021.
SIREN 501 455 042SIRET 501 455 042 00017NAF 4674A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/03/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ETABLISSEMENTS ABRAM DISTRIBUTION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Digne-les-Bainsle 14/12/2007
- SIREN
- 501 455 042
- SIRET du siège
- 501 455 042 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR92501455042
- Activité (NAF)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie4674A
- Capital social
- 2 085 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- SAINT JOSEPH, 04100 MANOSQUE
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 2008
- Fin d'existence prévue
- 13 décembre 2106
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Produits métallurgiques, fers, quincaillerie, matériel d'entreprise, boulonnerie, visserie, outillage, menuiserie métallique, serrurerie. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 15 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue. DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES pèse 760 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES760 k€2 marchés, dernier en octobre 2024
- SOCIETE DU CANAL DE PROVENCE ET D'AMENAGEMENT DE LA REGION PROVENCALE640 k€1 marché, dernier en mai 2024
- COMMUNE DE GAP44 k€1 marché, dernier en mars 2026
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 8 5,4 M€ depuis 2016
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Acquisition de vêtements de travail techniques, de vêtements non techniques, de chaussures techniques, de chaussures médicales et agroalimen…Ville de Gap · 2026 | 44 k€ | |
| FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE2024 | 600 k€ | |
| VETEMENT TECHNIQUES2024 | 40 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/03/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 17 M€ en 2021, avec un résultat net de 697 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 17 M€
- Résultat net
- 697 k€
- Autonomie financière
- 53,9 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| Saint Joseph04100 Manosque · siège | Ouvert |
| rue de la Beaume05110 la Saulce | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
15 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2019 → 2021Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS ABRAM DISTRIBUTION
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 5,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
5,4 M€
En préparation44 k€ACQUISITION DE VETEMENTS DE TRAVAIL TECHNIQUES, DE VETEMENTS NON TECHNQIUES, DE CHAUSSURE TECHNIQUES, DE CHAUSSURES MEDICALES ET AGROALIMENTAIRES ET DE GANTS DE
ACQUISITION DE VETEMENTS DE TRAVAIL TECHNIQUES, DE VETEMENTS NON TECHNQIUES, DE CHAUSSURE TECHNIQUES, DE CHAUSSURES MEDICALES ET AGROALIMENTAIRES ET DE GANTS DE
Maître d'ouvrage : Ville de Gap
En préparation600 k€FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE
FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE
Maître d'ouvrage : Département des Hautes-Alpes
En préparation40 k€VETEMENT TECHNIQUES
VETEMENT TECHNIQUES
Maître d'ouvrage : Ville de Pertuis (84)
En préparation640 k€EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE
EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE
Maître d'ouvrage : Société du Canal de Provence agissant en qualité de Mandataire de la CCMPM
En préparation160 k€FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENT DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR LE DPT05
FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENT DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR LE DPT05
Maître d'ouvrage : Département des Hautes-Alpes
En préparation3,9 M€FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENT DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR LE DPT05
FOURNITURE DE VETEMENTS DE TRAVAIL ET D'EQUIPEMENT DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR LE DPT05
Maître d'ouvrage : Département des Hautes-Alpes
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie, Alpes-de-Haute-Provence) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.