ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES

Travaux de couverture par éléments à Mergey (10) depuis 1988, 6 à 9 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 347 417 628SIRET 347 417 628 00042NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par éléments6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/11/2025

Chiffre d'affaires 20251,4M€↑ +28,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés8959 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES
Inscription au RCS
Greffe de Troyesle 20/07/1988
SIREN
347 417 628
SIRET du siège
347 417 628 00042
N° TVA intracommunautaire
FR21347417628
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
260 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
21 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 10600 MERGEY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1988
Fin d'existence prévue
19 juillet 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES
Mergey
8
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 959 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3 - COUVERTURE ZINGUERIE202550 k€
RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE2025191 k€
RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE2025160 k€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/11/2025.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2023 (1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2025, avec un résultat net de 97 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 30 avril

20172018201920202021202220232025

Résultat net, en milliers d'euros

39809312771126−17497

Exercice 2025clos le 30/04

Chiffre d'affaires
1,4 M€
Résultat net
97 k€
Capitaux propres
641 k€
Autonomie financière
57,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
21 rue du General de Gaulle10600 Mergey · siègeOuvert
10 rue de Gournay10000 TroyesFermé
6 rue de Gournay10000 TroyesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
CCCCCCCC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires1,4 M€+28,4 % sur un an
Résultat net97 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres641 k€au bilan
Autonomie financière57,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
020172018201920202021202220232025

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20251,4 M€+28,4 %947 k€191 k€129 k€97 k€
20231 M€+18,9 %522 k€−150 k€−179 k€−174 k€
2022921 k€−2,7 %675 k€183 k€159 k€126 k€
2021948 k€−4,5 %644 k€119 k€85 k€71 k€
2020993 k€+5,8 %733 k€177 k€162 k€127 k€
2019938 k€+13,4 %644 k€129 k€111 k€93 k€
2018826 k€+15,5 %552 k€117 k€95 k€80 k€
2017715 k€—461 k€53 k€43 k€39 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres641 k€
Total des dettes481 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 340 k€, trésorerie nette 362 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE13,62 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,95 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux15,27 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 959 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3 - COUVERTURE ZINGUERIE50 k€
2025RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE191 k€
2025RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE160 k€
2024Refectoire toiture de l'Hotel de Ville53 k€
2024202402 - Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402)53 k€
2024REFECTION DES VERRIERES DE LA HALLE DU MARCHE COUVERT SENS307 k€
2023Travaux de restauration de l'Eglise - 3ème tranche LOT 2 - Couverture Zinguerie93 k€
2023Restauration NEF + SACRISTIE EGLISE DE VANNES51 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

959 k€

COUVERTURE ZINGUERIEEn préparation50 k€
24 novembre 2025Ervy-le-Châtel

RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3 - COUVERTURE ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CHAMOY

En préparation191 k€
12 mai 2025Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson

RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE GIGNY BUSSY

LOT 3 COUVERTUREEn préparation160 k€
30 janvier 2025Aix-Villemaur-Pâlis

RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Bucey-en-othe

Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402)En préparation53 k€
19 décembre 2024Esternay

202402 - Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402)

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ESTERNAY

En préparation53 k€
19 décembre 2024Esternay

Refectoire toiture de l'Hotel de Ville

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ESTERNAY

En préparation307 k€
22 avril 2024La Chapelle-Saint-Luc

REFECTION DES VERRIERES DE LA HALLE DU MARCHE COUVERT SENS

Maître d'ouvrage : Ville de Sens

Couverture ZinguerieEn préparation93 k€
5 octobre 2023Celles-sur-Ource

Travaux de restauration de l'Eglise - 3ème tranche LOT 2 - Couverture Zinguerie

Maître d'ouvrage : Commune de Celles-sur-Ource

En préparation51 k€
8 juin 2023Pont-Sainte-Marie1 autre entreprise

Restauration NEF + SACRISTIE EGLISE DE VANNES

Maître d'ouvrage : Mairie de Sainte-maure

Sur le même chantier

CHATIGNOUX

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Aube) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.