ESSONNE COUVRETOIT

Travaux de couverture par éléments à Rouvray-Saint-Denis (28) depuis 2017, 1 ou 2 salariés. 220 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 834 257 503SIRET 834 257 503 00021NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024220k€↑ +33,6 % sur 2023
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants3inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ESSONNE COUVRETOIT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Chartresle 28/12/2017
SIREN
834 257 503
SIRET du siège
834 257 503 00021
N° TVA intracommunautaire
FR55834257503
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
12 RUE DE L'EGLISE, 28310 ROUVRAY-SAINT-DENIS
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 2018
Fin d'existence prévue
27 décembre 2067
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes activités concernant les secteurs de la couverture, de la zinguerie, de la charpente, de l'isolation et de la menuiserie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/08/2021 · Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres par suite du transfert du siege social 25 Rue Fontaine Étréchy 91580 ETRECHY au 12 Rue de l'Eglise 28310 ROUVRAY-SAINT-DENIS à compter du 30/06/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres le 04/08/2021 sous le numéro A2021/003657)

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 220 k€ en 2024, avec un résultat net de 12 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

2021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

150012

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
220 k€
Résultat net
12 k€
Autonomie financière
56,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
12 rue de l'Eglise28310 Rouvray-Saint-Denis · siègeOuvert
25 rue Fontaine91580 EtrechyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires220 k€+33,6 % sur un an
Résultat net12 k€exercice 2024
Autonomie financière56,16 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2021202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024220 k€+33,6 %157 k€26 k€—12 k€
2023165 k€−23,1 %118 k€9 k€—147 €
2022214 k€+49,1 %138 k€8 k€—615 €
2021144 k€—105 k€25 k€—15 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE11,94 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière56,16 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Eure-et-Loir) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.