ERELIA 1

Production d'électricité à Montpellier (34) depuis 2004. 5,8 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 479 106 098SIRET 479 106 098 00078NAF 3511Z

3511Z · Production d'électricitéSociété par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20195,8M€↑ +6,0 % sur 2018
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements7dont 3 ouverts
Capital social500k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ERELIA 1
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Montpellierle 19/10/2004
SIREN
479 106 098
SIRET du siège
479 106 098 00078
N° TVA intracommunautaire
FR48479106098
Activité (NAF)
Production d'électricité3511Z
Capital social
500 485 €
Catégorie
ETI
Adresse du siège
250 RUE MARYAM MIRZAKHANI, 34000 MONTPELLIER
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Début d'activité
10 octobre 2004
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
25/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
14/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
14/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
14/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs
14/02/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
14/02/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Etude, montage et mise en oeuvre de projets de production »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,8 M€ en 2019, avec un résultat net de 2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

2 6052 011

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,8 M€
Résultat net
2 M€
Autonomie financière
79,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
250 rue Maryam Mirzakhani34000 Montpellier · siègeOuvert
Ld la Tournelle - Rovillema54450 IgneyOuvert
La Grande Corvee54450 RepaixOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

7 implantations · 3 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
EFMMMEEFMEEBEEPPSSTPMVSI•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

24 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires5,8 M€+6,0 % sur un an
Résultat net2 M€exercice 2019
Autonomie financière79,20 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20195,8 M€+6,0 %5,8 M€3,4 M€—2 M€
20185,5 M€—5,5 M€3,2 M€—2,6 M€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE58,51 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière79,20 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol4 673 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
57Moselle3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre3terrains

0 locaux · 4 673 m² au sol

Preneur à construction1terrains

1 locaux · 1 312 m² au sol

Emphytéote15terrains

3 locaux · 2,3 ha au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 3 terrains, pas de 19 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (production d'électricité, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.