ENTREPRISE VALENTIN

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Genas (69) depuis 1967, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2022 et 15,1 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 967 501 917SIRET 967 501 917 00033NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/10/2025

Chiffre d'affaires 202315,1M€↑ +23,9 % sur 2019
Marchés publics gagnés75,8 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées30dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE VALENTIN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 31/03/1967
SIREN
967 501 917
SIRET du siège
967 501 917 00033
N° TVA intracommunautaire
FR80967501917
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
6 RUE JEAN ROSTAND, 69740 GENAS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
29/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de constructions en tous genres, l'exécution de tous travaux relevant de tous corps de métiers du bâtiment et particulièrement tous travaux de maçonnerie, béton armé (charpentes métalliques, serrurerie). Achat de tout terrain en vue de la construction pour la revente ainsi que tout programme immobilier, toutes opérations de lotissements, toute mise en copropriété en vue d'une commercialisation par lots ainsi que toute rénovation, toute activité de marchand de biens »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/10/2021 · DM du 10/09/91 : transfert du siège et Principal Ets de 69120 VAULX EN VELIN, 44 rue André Chénier à 69740 GENAS, 6 rue Jean Rostand - à compter du 01/09/1991 DM du 03/03/93 : Fusion absorption de la société VALENTIN CONSTRUCTEURS SARL - RCS LYON B 340 441 377 - 6 rue Jean Rostand 69740 GENAS par la société ENTREPRISE VALENTIN SA - RCS LYON B 967 501 917 - 6 rue Jean Rostand 69740 GENAS à compter du 28/12/1992

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

ENTREPRISE VALENTIN
Genas
30
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 5,8 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation partielle petites serres - Reconstruction - lot 09 - Menuiserie, Mobiliers2025935 k€
Construction de la Nouvelle Maison des Sports lot 3 : gros oeuvre charpente façades bois revêtements20251,3 M€
Travaux protection incendie UVE du SIVALOR - Lot no2 Génie C2025103 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/10/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 15,1 M€ en 2023, avec un résultat net de 419 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 mars

20192023

Résultat net, en milliers d'euros

61419

Exercice 2023clos le 31/03

Chiffre d'affaires
15,1 M€
Résultat net
419 k€
Autonomie financière
29,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
6 rue Jean Rostand69740 Genas · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

30 entreprises
VCSCCCSBSMCMESSPSCEPEESEEICSHS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net582 k€exercice 2025
Autonomie financière29,38 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201920232025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————582 k€
202315,1 M€+23,9 %11,9 M€687 k€—419 k€
201912,2 M€—8,8 M€49 k€—61 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière29,38 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENTREPRISE VALENTIN

    {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation partielle petites serres - Reconstruction - lot 09 - Menuiserie, Mobiliers935 k€
2025Construction de la Nouvelle Maison des Sports lot 3 : gros oeuvre charpente façades bois revêtements1,3 M€
2025Travaux protection incendie UVE du SIVALOR - Lot no2 Génie C103 k€
2024LOT 2 : GROS OEUVRE - VILLE/CAMPUS TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT MUTUALISE VILLE/CAMPUS1,1 M€
2024DEMOLITION - GROS OEUVRE - DALLAGE802 k€
2024GS J MOULIN LOT 3 GROS OEUVRE DEMOLITION STRUCTURANTE658 k€
2022Théâtre Nouvelle Génération ? agrandissement de la cage de scène : lot 02853 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

5,8 M€

Maçonnerie, Gros ?uvreEn préparation935 k€
10 octobre 2025Lyon5 autres entreprises

Rénovation partielle petites serres - Reconstruction - lot 04 - Métallerie, serrurerie, parois vitrées

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

METALLERIES DU FOREZ - ETABLISSEMENTS BLANCHET

CMF PROJECT

STAL TP

EJ SAS

MENUISERIE AGENCEMENT CONCEPT

En préparation1,3 M€
6 octobre 2025Saint-Symphorien-d'Ozon2 autres entreprises

Construction de la Nouvelle Maison des Sports lot 3 : gros oeuvre charpente façades bois revêtements

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SOLAIZE

Sur le même chantier

SOCAM

PROSED

Lot no2 Génie CEn préparation103 k€
10 juillet 2025

Travaux protection incendie UVE du SIVALOR - Lot no2 Génie C

VILLE/CAMPUS TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT MUTUALISE VILLE/CAMPUSEn préparation1,1 M€
30 octobre 2024Longessaigne

LOT 2 : GROS OEUVRE - VILLE/CAMPUS TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE L EQUIPEMENT MUTUALISE VILLE/CAMPUS

Maître d'ouvrage : Ville de Vaulx en Velin

DALLAGEEn préparation802 k€
4 juillet 2024Tarare

DEMOLITION - GROS OEUVRE - DALLAGE

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien

En préparation658 k€
25 juin 2024Bron2 autres entreprises

GS J MOULIN LOT 3 GROS OEUVRE DEMOLITION STRUCTURANTE

Maître d'ouvrage : Ville de Bron

Sur le même chantier

BEYLAT TP

SOTERLY

En préparation853 k€
8 novembre 2022Lyon2 autres entreprises

Théâtre Nouvelle Génération ? agrandissement de la cage de scène : lot 02

Maître d'ouvrage : Ville de Lyon

Sur le même chantier

SCENETEC

PYRAMID

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.