ENTREPRISE CRETE

Travaux de couverture par éléments à Tours (37) depuis 1972, 20 à 49 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 16/11/2026.

SIREN 724 801 824SIRET 724 801 824 00033NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 16/11/2026 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés81,6 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENTREPRISE CRETE
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 06/11/1972
SIREN
724 801 824
SIRET du siège
724 801 824 00033
N° TVA intracommunautaire
FR37724801824
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
63 AVENUE DU DANEMARK, 37100 TOURS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
21 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er novembre 1972
Fin d'existence prévue
5 novembre 2121
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
06/11/2022Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« ETUDE ET REALISATION DE TOUS TRAVAUX DE CHARPENTE COUVERTURE, ZINGUERIE, ALUMINIUM, BARDAGE, INSTALLATION SANITAIRE, CHAUFFAGE CENTRAL, INSTALLATION ELECTRIQUE, MACONNERIE, CARRELAGE, MENUISERIE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

26/10/2018 · Par Ordonnance du Président du tribunal de commerce de TOURS en date du 28/09/2018 avec effet au 01/10/2018, la Selarl Villa, mission conduite par Maître Julien VILLA, en qualité de commissaire à l'exécution du plan, remplace le mandataire judiciaire précédemment désigné.

04/05/2017 · PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/11/1972.

04/05/2017 · - HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 06/11/1972 : PUBLICITE LEGALE STATUTS DANS L'ESPOIR - 30/03/89 MISE EN HARMONIE DES STATUTS - ANCIEN SIEGE SOCIAL : 3 RUE DU PETIT CUPIDON A TOURS (37000)

04/05/2017 · Le Tribunal de Commerce de TOURS a prononcé en date du 30/10/2012 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2012J409 date de cessation des paiements le 15/10/2012, administrateur : Selarl Michel Miroite Gorins Deshayes mission conduite par Me Franck Michel 6 Bis rue de la Barre 37000 TOURS, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : Selarl Francis Villa, mission conduite par Maître Francis VILLA 18 rue Néricault Destouches BP 31348 37000 TOURS et a ouvert une période d'observation expirant le 30/04/2013. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.

04/05/2017 · Jugement du Tribunal de Commerce de TOURS en date du 23/04/2013 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 30-04-2013

04/05/2017 · Jugement du tribunal de commerce de TOURS en date du 08/10/2013, arrêtant le plan de redressement, désigne Sàrl ENTREPRISE JEAN RENE CRETE comme tenu d'exécuter le plan, durée du plan 9 ans, nomme commissaire à l'exécution du plan Selarl Villa, mission conduite par Maître Francis VILLA 18 rue Néricault Destouches BP 31348 37000 TOURS met fin à la mission de Selarl Michel Miroite Gorins Deshayes Bidan mission conduite par Me Franck Michel , 6 Bis rue de la Barre 37000 TOURS , Administrateur de la procédure ,, sous le numéro 2012J409 , inaliénabilité du fonds de commerce pour la durée du plan.

04/05/2017 · Par ordonnance rendue par Monsieur le Président du Tribunal de commerce de TOURS, en date du 20-04-2015, il a été prononcé la clôture de la procédure de redressement en application de l'article R.631-43 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

ENTREPRISE CRETE
Tours
20
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 1,6 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés et de réemploi à TO…2026201 k€
marché de travaux Restructuration du Groupe Scolaire Roger Lecotté LOT 5 COUVERTURE BARDAGE MÉTALLIQUE - DÉSAMIANTAGE2026412 k€
2432 SAINT-CYR-SUR-LOIRE "La Mésangerie" - Construction de 40 logements collectifs (10 T2, 17 T3, 10 T4, et 3 T5)2025324 k€
5 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/09/2026.

Établissements 3

AdresseÉtat
63 avenue du Danemark37100 Tours · siègeOuvert
3 rue du Petit Cupidon37000 ToursFermé
21 rue du Luxembourg37100 ToursFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Ardoises Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3133D110

Jusqu'au
16/11/2026

Ardoises Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3133D111

Jusqu'au
16/11/2026

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3133D113

Jusqu'au
16/11/2026

Ardoises Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3133D114

Jusqu'au
16/11/2026

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
VTCCICEREGTMCDLSSSEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ENTREPRISE HENOTMême chantier3 chantiers · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…RIDORET MENUISERIEMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILSMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…GROUPE VINETMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…TECHNICS ASMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…MARCHAND SASMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…CAP REAMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…DECO TOPMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…LES FACADES DE TOURAINEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…SARL COTTINMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés…

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net−218 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière−20,41 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Résultat net
020172022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————−218 k€
2017—————51 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière−20,41 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Ardoises Mention RGEFenêtres de toit3133D110 · qualibatValide jusqu'au 16 novembre 2026
Ardoises Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3133D111 · qualibatValide jusqu'au 16 novembre 2026
Ardoises Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3133D113 · qualibatValide jusqu'au 16 novembre 2026
Ardoises Mention RGEIsolation des combles perdus3133D114 · qualibatValide jusqu'au 16 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés et de réemploi à TOURS (37100) - Lot 04…201 k€
2026marché de travaux Restructuration du Groupe Scolaire Roger Lecotté LOT 5 COUVERTURE BARDAGE MÉTALLIQUE - DÉSAMIANTAGE412 k€
20252432 SAINT-CYR-SUR-LOIRE "La Mésangerie" - Construction de 40 logements collectifs (10 T2, 17 T3, 10 T4, et 3 T5)324 k€
2025COUVERTURE ZINGUERIE ISOLATION298 k€
2024ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN DU PATRIMOINE DE VAL TOURAINE HABITAT (2025 à 2027)90 k€
2024ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN DU PATRIMOINE DE VAL TOURAINE HABITAT (2025 à 2027)85 k€
2024RESTRUCTURATION DU BATIMENT 117 - UNITE PAO - INRAE VDL- LOT 3 COUVERTURE - CHARPENTE112 k€
2024COUVERTURE128 k€
5 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

1,6 M€

Couverture ardoiseEn préparation201 k€
18 septembre 2026Tours10 autres entreprises

Consultation d'entreprises de travaux pour la construction neuve de 11 logements intermédiaires en matériaux bio-sourcés et de réemploi à TOURS (37100) - Lot n°

Maître d'ouvrage : TOURS HABITAT (OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT)

Sur le même chantier

MARCHAND SAS

TECHNICS AS

ENTREPRISE HENOT

SARL COTTIN

CAP REA

GROUPE VINET

DECO TOP

RIDORET MENUISERIE

ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILS

LES FACADES DE TOURAINE

DÉSAMIANTAGEEn préparation412 k€
28 mai 2026Vouvray

marché de travaux Restructuration du Groupe Scolaire Roger Lecotté LOT 5 COUVERTURE BARDAGE MÉTALLIQUE - DÉSAMIANTAGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Vernou-sur-brenne

Construction de 40 logements collectifs (10 T2, 17 T3, 10 T4, et 3 T5)En préparation324 k€
10 juillet 202511 autres entreprises

2432 SAINT-CYR-SUR-LOIRE "La Mésangerie" - Construction de 40 logements collectifs (10 T2, 17 T3, 10 T4, et 3 T5)

Sur le même chantier

PLEE CONSTRUCTIONS

ANDRE BOUVET

TOLGA

SNEE

ENTREPRISE HENOT

EURL ALEXIS BRAZILIER

ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILS

ASTEN

RIDORET MENUISERIE

VENDOME RAVALEMENTS

TK ELEVATOR FRANCE

En préparation298 k€
10 juin 2025Saint-Pierre-des-Corps

COUVERTURE ZINGUERIE ISOLATION

Maître d'ouvrage : Commune de Saint Pierre des Corps

En préparation175 k€
10 décembre 2024Saint-Pierre-des-Corps11 autres entreprises

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN DU PATRIMOINE DE VAL TOURAINE HABITAT (2025 à 2027)

Sur le même chantier

MENUISERIE G. DUBOIS

SARL PAC FERMETURES

FRANCE MENUISIERS

EIFFAGE CONSTRUCTION CENTRE

EURL DESPERCHES

EDETEL SYSTEMS

ENTREPRISE DE COUVERTURE QUINET

ENTREPRISE HUBERT & FILS

ENTREPRISE HENOT

VAUGEOIS ELECTRONIQUE

EXETANCH

CHARPENTEEn préparation112 k€
22 novembre 2024Dép. 37

RESTRUCTURATION DU BATIMENT 117 - UNITE PAO - INRAE VDL- LOT 3 COUVERTURE - CHARPENTE

Maître d'ouvrage : INRAE Centre Val de Loire

En préparation128 k€
17 mai 2024Montlouis-sur-Loire

COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Montlouis-sur-loire

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.