ENDUIPAINT
Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à Estivareilles (42) depuis 1999, 20 à 49 salariés. 7,2 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 428 753 107SIRET 428 753 107 00021NAF 2030Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ENDUIPAINT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Saint-Étiennele 29/12/1999
- SIREN
- 428 753 107
- SIRET du siège
- 428 753 107 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR48428753107
- Activité (NAF)
- Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics2030Z
- Capital social
- 660 000 €
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 140 IMPASSE DU GENERRET, 42380 ESTIVAREILLES
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 15 décembre 1999
- Fin d'existence prévue
- 28 décembre 2049
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« formulation, fabrication, conditionnement, achat et commercialisation représentation de tous enduits pour bât, de tous matériaux produits d'équipements et déco de l'habitat. Construction et gestion de biens immobiliers »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
07/08/2024 · Historique des observations depuis le 29/12/1999 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 1235 le 29/12/1999 --- Publicité au Journal : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE PAGES FOREZIENNES --- Parution au Journal le 17/12/1999
07/08/2024 · : Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
07/08/2024 · : Notification GTC CARCASSONNE (11) du 24.8.2009 : Radiation RCS CARCASSONNE - 2008 B 265 11190 COUIZA - Route des Pyrénées Usine du Chateau à compter du 7.08.2009
07/08/2024 · Observations concernant l'établissement situé ZAC du Generret 42380 Estivareilles : Observation depuis le 29/12/1999 : --- FONDS ACQUIS PAR APPORT AU MONTANT EVALUE A 2 000 000 FRS DEJA CONSTITUE TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL ET SON ETS PRINCIPAL DE LD L'ETANG A ESTIVAREILLES 42 380 A COMPTER DU 24.02.04 --- Election de domicile pour les oppositions : MONTBRISON *** Ancien(s) propriétaire(s) : CHATELAINE - Réf. immatriculation : B886950195 *** Journal d'annonces légales : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE PAGES FOREZIENNES en date du 26/05/2000 *** Précédent Exploitant : CHATELAINE - RCS : B886950195
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 5 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 7,2 M€ en 2023, avec un résultat net de 425 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2015 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 7,2 M€
- Résultat net
- 425 k€
- Autonomie financière
- 81,2 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 140 impasse du Generret42380 Estivareilles · siège | Ouvert |
| 42380 ESTIVAREILLES42380 Estivareilles | Fermé |
| route des Pyrenees11190 Couiza | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
4 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
12 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
12 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2015 → 2023Comptes déposés
5 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ENDUIPAINT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le3 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2023
ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2021
ACCORD RELATIF AU TRAVAIL DE NUIT
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de peintures, vernis, encres et mastics, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.