ELECTROGAZ

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Merignac (33) depuis 2009, 20 à 49 salariés. 2,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 14/05/2029.

SIREN 515 137 404SIRET 515 137 404 00023NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 14/05/2029 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20242,3M€↓ −6,7 % sur 2023
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social5k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ELECTROGAZ
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 01/10/2009
SIREN
515 137 404
SIRET du siège
515 137 404 00023
N° TVA intracommunautaire
FR76515137404
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
5 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
32 AVENUE DE LA GRANGE NOIRE, 33700 MERIGNAC
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2009
Fin d'existence prévue
30 septembre 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/09/2023Fermeture d’un établissement
01/07/2021Fermeture d’un établissement
01/01/2021PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation et entretien de chauffage sanitaire vmc climatisation travaux de couverture plomberie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,3 M€ en 2024, avec une perte de 78 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

20162017201820192020202120232024

Résultat net, en milliers d'euros

40522025820686258208−78

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,3 M€
Résultat net
−78 k€
Capitaux propres
651 k€
Autonomie financière
25,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
32 avenue de la Grange Noire33700 Merignac · siègeOuvert
118 cours Lamarque de Plaisance33120 ArcachonOuvert
213 rue Georges Clemenceau33160 Saint-Medard-en-JallesFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
14/05/2029

PROB

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5261D101

Jusqu'au
14/05/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre
AQUIGENMembre du conseil de surveillanceSIREN 842829376
TALDIMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
AEG•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,3 M€−6,7 % sur un an
Résultat net−78 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres651 k€au bilan
Autonomie financière25,02 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020202120232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,3 M€−6,7 %2,4 M€−76 k€−152 k€−78 k€
20232,5 M€−15,6 %2,7 M€168 k€169 k€208 k€
20213 M€+32,0 %3,1 M€250 k€234 k€258 k€
20202,3 M€+2,9 %2,3 M€32 k€−10 k€86 k€
20192,2 M€+42,0 %2,3 M€181 k€150 k€206 k€
20181,5 M€+38,8 %1,6 M€164 k€182 k€258 k€
20171,1 M€+45,8 %1,2 M€102 k€120 k€220 k€
2016 9 m780 k€—817 k€231 k€266 k€405 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,6 M€

Passif

Capitaux propres651 k€
Total des dettes1,9 M€
Total du passif2,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −307 k€, trésorerie nette 212 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−3,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−3,27 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,02 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−12,03 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 14 mai 2029
PROBChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5261D101 · qualibatValide jusqu'au 14 mai 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.