ELCIA

Travaux de plâtrerie à Notre Dame d'Oe (37) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,6 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 16/10/2027.

SIREN 800 493 173SIRET 800 493 173 00036NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 16/10/2027 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/07/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20222,6M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés5488 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ELCIA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 20/02/2014
SIREN
800 493 173
SIRET du siège
800 493 173 00036
N° TVA intracommunautaire
FR91800493173
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
1 RUE DU TERTREAU, 37390 NOTRE DAME D'OE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
10 février 2014
Fin d'existence prévue
19 février 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
29/12/2021Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Plâtrerie pose de cloisons et faux plafonds isolation thermique aménagements de magasins bars vitrines cuisines y compris les cloisons amovibles de structure métallique menuiseries intérieures bois et métalliques travaux de finition »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

ELCIA
Notre Dame d'Oe
7
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 488 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Relance des lots 2 (Désamiantage) - 7 (isolation) -13 (VRD) Réhabilitation d'un ensemble immobilier rassemblant 83 logements collectifs sit…202543 k€
CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS2025164 k€
Rénovation et extension du Gymnase Jacques Anquetil - LOT FAUX PLAFONDS202470 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/07/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
1 rue du Tertreau37390 Notre Dame d'Oe · siègeOuvert
7 rue Villeret37100 ToursFermé
La Bigottiere37390 CerellesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
16/10/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Jusqu'au
16/10/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre
SOFIPMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
GROUPE ROUILLIAUDMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
TCCCCFL•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2,6 M€exercice 2022
Résultat net5 k€exercice 2022
Autonomie financière5,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222,6 M€—1,6 M€−141 k€—5 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−5,28 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière5,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ELCIA

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 16 octobre 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4131D114 · qualibatValide jusqu'au 16 octobre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 488 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Relance des lots 2 (Désamiantage) - 7 (isolation) -13 (VRD) Réhabilitation d'un ensemble immobilier rassemblant 83 logements collectifs situés 01, 02 et 04 all…43 k€
2025CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS164 k€
2024Rénovation et extension du Gymnase Jacques Anquetil - LOT FAUX PLAFONDS70 k€
2024REHABILITATION CENTRE RENCONTRE ALBERT CHAUVET - LOT 394 k€
2024Construction d'un ALSH et extension de l'école élémentaire - lot no6 Cloison doublage115 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

488 k€

7 (isolation) -13 (VRD) Réhabilitation d'un ensemble immobilier rassemblant 83 logements collectifs situés 01, 02 et 04En préparation43 k€
8 juillet 20252 autres entreprises

Relance des lots 2 (Désamiantage) - 7 (isolation) -13 (VRD) Réhabilitation d'un ensemble immobilier rassemblant 83 logements collectifs situés 01, 02 et 04 allé

Maître d'ouvrage : TOURAINE LOGEMENT E.S.H.

Sur le même chantier

LEPROUST

FP INDUSTRIES

FAUX PLAFONDSEn préparation164 k€
3 juillet 2025

CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS

Maître d'ouvrage : Mairie de Amboise

LOT FAUX PLAFONDSEn préparation70 k€
10 décembre 2024Savigné-l'Évêque

Rénovation et extension du Gymnase Jacques Anquetil - LOT FAUX PLAFONDS

Maître d'ouvrage : Mairie de Savigne l'eveque

LOT 3En préparation94 k€
4 juillet 2024Château-Renault

REHABILITATION CENTRE RENCONTRE ALBERT CHAUVET - LOT 3

Maître d'ouvrage : Mairie de Chateau renault

lot no6 Cloison doublageEn préparation115 k€
2 janvier 2024Neuillé-Pont-Pierre

Construction d'un ALSH et extension de l'école élémentaire - lot no6 Cloison doublage

Maître d'ouvrage : Mairie de Neuille-pont-pierre

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.